ФАС в СМИ: УФАС выявило еще один картель на рынке социального питания Петербурга

11 ноября 2019, 12:23
Источник: ТАСС - Российские новости

Управление Федеральной антимонопольной  службы (ФАС) по Санкт-Петербургу уличило в картельном сговоре трех поставщиков школьного питания в Курортном районе города. Это третий раскрытый картельный сговор, действовавший в городе в этой сфере в 2015-2018 годах, сообщает пресс-служба ведомства.

"Санкт-Петербургское УФАС России вынесло решение о нарушении ООО "Квадрат",  ООО "Нур", ООО "Ленагропром". Установлено наличие картельного соглашения между  перечисленными организациями (нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите  конкуренции). Организации участвовали в торгах на оказание услуг питания в 2018  году в образовательных учреждениях Курортного района Санкт-Петербурга на общую  сумму 2,3 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным антимонопольного ведомства, компании "Квадрат" и "Нур", а также  "Нур" и "Ленагропром", подавая заявки на участие в конкурсе, использовали  одинаковые IP-адреса (уникальный адрес компьютера, подключенного к локальной  сети или интернету), имея разные юридические адреса. Снижение начальной максимальной цены контракта в ходе торгов было минимальным. В течение года  организациям назначат административные штрафы.

В октябре 2018 года региональное управление ведомства выявило картель,  состоявший из АО "КСП Василеостровского района" совместно с АО "Фирма Флоридан"  и ООО "Воскресенье". С 2015 по 2017 год организации участвовали в 50 аукционах  на поставку продуктов питания, заключив контракты на общую сумму, превышающую  65,5 млн рублей.

В декабре прошлого года стало известно об антиконкурентном соглашении между  ООО "Евроспецсервис", ООО "ЕСС", ООО "Торговый дом "Северо-Запад" и ООО  "Специализированная торговая компания", принимавших участие в 27 закупках на  поставку продуктов питания в лечебные, образовательные и социальные учреждения  Санкт-Петербурга в 2015-2017 годах.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь