ФАС в СМИ: Сенаторы одобрили закон об отмене «банковского роуминга»

12 декабря 2019, 12:15
Источник: Парламентская газета

Банкам запретят начислять повышенные комиссии за денежные переводы внутри страны между счетами физлиц через свои обособленные подразделения. Такой закон сенаторы одобрили на пленарном заседании 11 декабря.

Инициатива Федеральной антимонопольной службы направлена на устранение межрегиональной дискриминации потребителей банковских услуг, которая выражается «в установлении отдельными кредитными организациями повышенного размера комиссионного вознаграждения за осуществление операций по межрегиональному переводу денежных средств по отношению к внутрирегиональным переводам».

При этом, как уточняют в ФАС, в предлагаемой мере не будет избыточных регуляторных барьеров для банков. За кредитными организациями сохранится право на свободное установление размера комиссионного вознаграждения при соблюдении установленных принципов справедливой тарификации, уточняют разработчики.

Предполагается, что указанная норма позволит обеспечить свободное перемещение денежных средств на финансовом рынке РФ за счёт ослабления географических барьеров, а также будет способствовать популяризации безналичных платежей.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь