ФАС в СМИ: Арбитражные суды признали сговор на рынке ритуальных услуг в Волгограде

24 января 2020, 13:10
Источник: ИА REGNUM

Антиконкурентный сговор между администрацией Волгограда и ЗАО "Ритуальное предприятие "Память", а также штрафы организации подтвердили арбитражные суды Москвы и Поволжского округа. Об этом 23 января сообщили в пресс-службе УФАС по Волгоградской области.

Арбитражный суд Поволжского округа (Казань) поддержал ФАС России, Волгоградское УФАС России, прокуратуру Волгоградской области и ООО "Радоница" в деле против администрации Волгограда и ЗАО "Ритуальное предприятие "Память" о признании недействительными дополнительных соглашений, заключённых в марте 2017 года. Суд кассационной инстанции подтвердил, что допсоглашение без конкурсных процедур противоречит законодательству и необоснованно способствовало созданию преимущественного положения "Памяти" на рынке оказания ритуальных услуг.

Арбитражный суд Москвы отказал компании в удовлетворении требований об отмене постановления антимонопольного ведомства, которым общество было привлечено к административной ответственности за заключение и реализацию этих антиконкурентных соглашений, а также подтвердило законность оборотного штрафа в размере 720 853 рублей. Ранее суд уже отказывал "Памяти" в отмене постановления о наложении на общество штрафа за неисполнение предписания ФАС России.

"Радует, что суды всё чаще становятся на сторону развития конкуренции в сфере ритуальных услуг, но нам рано расслабляться, и борьба с антиконкурентными действиями администрации Волгограда и "Памятью" будет продолжена", - прокомментировал решения руководитель УФАС по Волгоградской области Роман Лучников.

Как сообщало ИА REGNUM, мэрия и ритуальная компания заключили допсоглашение о продлении срока действия договора на обслуживание кладбищ и колумбариев, их текущее содержание и капитальный ремонт и о продлении договора на погребение граждан. Антимонопольная служба доказала в судах, что стороны нарушили закон о защите конкуренции, и требует выплаты штрафа.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь