ФАС в СМИ: Предустановка российского ПО для компьютеров заработает с июля 2021 г - проект

17 февраля 2020, 13:48
Источник: РИА Новости. Все Новости

Требование по предустановке российского программного обеспечения (ПО) для персональных компьютеров и ноутбуков, которые продаются в России, вступит в силу с 1 июля 2021 года, для Smart-TV - с июля 2022 года, следует из проекта постановления правительства РФ, которое опубликовано на портале regulation.gov.ru.

Проект разработан Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ. Требование по предустановке ПО для "оборудования беспроводной связи для бытового использования, имеющего сенсорный экран и обладающего двумя и более функциями" (смартфонов) вступит в силу c 1 июля 2020 года, для системных блоков, стационарных и портативных компьютеров, включая ноутбуки, и персональных электронных вычислительных машин - с июля 2021 года.

Наконец, в отношении телевизоров с цифровым блоком управления (Smart-TV) это требование вступит в силу с 1 июля 2022 года.

"Проект постановления не противоречит положениям договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации. Принятие проекта постановления не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета", - указывается в пояснительной записке к проекту.

Президент РФ Владимир Путин в декабре прошлого года подписал закон о запрете продажи с 1 июля 2020 года электронной техники, например, смартфонов и компьютеров, без предустановленного российского ПО. В январе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разработала концепцию проекта постановления по предустановке отечественного программного обеспечения на определенные виды техники. Производители электроники просят об отсрочке вступления норм в силу.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь