ФАС в СМИ: С картельными сговорами хотят покончить

18 февраля 2020, 13:01
Источник: Парламентская газета

Полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в борьбе с картельными сговорами могут увеличить. Государственная Дума на пленарном заседании 18 февраля планирует рассмотреть один из законопроектов, которые Правительство внесло пакетом в конце ноября 2019 года.

«Антиконкурентные соглашения и согласованные действия представляют серьезную угрозу конкуренции, наносят вред потребителям, не стимулируя производителей к снижению цен, повышению качества и ассортимента продукции и услуг, развитию инноваций, приводят к росту цен на соответствующих рынках», - говорится в пояснительной записке.

Только за 2017 год антимонопольщики возбудили 689 дел об ограничивающих конкуренцию соглашениях, а в 2018-м уже 761. По оценкам экспертов ущерб от антиконкурентных соглашений на товарных рынках и торгах составляет 1,5 - 2% размера ВВП ежегодно.

Изменения планируется внести в Закон «О защите конкуренции». Предлагается предоставить ФАС полномочия получать результаты оперативно-разыскной деятельности, которую проводят правоохранительные органы, и самостоятельно изымать документы. Службе также планируется дать право получать персональные данные и информацию об абонентах услуг связи. Данное право предлагается ограничить расследованиями, связанными с установлением антиконкурентных соглашений.

При этом проект не предполагает возможности закреплять истребование ФАС тайны связи во внесудебном порядке. В пояснении отмечается, что цель документа - отграничить от тайны связи сведения и данные, которые иногда ошибочно относят к такой тайне и не представляют по запросам ФАС, что мешает проводить антимонопольные расследования. Речь идёт о персональных данных, сведения о ФИО абонентов, о расположении оконечного оборудования, IP-адресах, о принадлежности абонентских номеров юрлицам.

Дмитрий Гончарук

 

Связанные управления:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь