ФАС в СМИ: УФАС: АО «Газпром газораспределение Пермь» нарушило закон о конкуренции

28 февраля 2020, 13:05
Источник: РБК. Пермский край

Управление ФАС России по Пермскому краю сообщило о факте нарушения закона о конкуренции монополистом - АО "Газпром газораспределение Пермь". Ведомство сообщило, что вынесло компании представление об устранении нарушений. В нем антимонопольное ведомство потребовало пересмотреть методики формирования стоимости услуг. В том числе компания обязана отдельно рассчитывать стоимость ряда услуг.

Поводом для разбирательств стали жалобы в УФАС, поступившие от двух специализированных организаций - ООО "ПеГаз" и ООО "Топлифт". Они сообщили, что АО установило монопольно высокую цену на аварийно-диспетчерское обеспечение (АДО).

В УФАС разъясняют, что, согласно законодательству в сфере технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, специализированные организации заключают соглашение с АО "Газпром газораспределение Пермь", в рамках которого компания обязана оказывать услуги по транспортировке газа до многоквартирного дома и осуществлять аварийно-диспетчерское обеспечение при использовании газового оборудования. АО "Газпром газораспределение Пермь" занимает доминирующее положение на рынке транспортировки газа на территории Пермского края и является единственной компанией, которая осуществляет деятельность на рынке аварийно-диспетчерского обеспечения.

"В соответствии с антимонопольным законодательством компании, занимающей доминирующее положение на рынке, запрещено устанавливать монопольно высокую цену на товар. В ходе рассмотрения жалобы Пермским УФАС России установлено, что с 1 августа 2018 года АО "Газпром газораспределение Пермь" была утверждена стоимость аварийно-диспетчерского обеспечения на одну газифицированную квартиру в размере 721,70 руб. (без учета НДС) в год. При этом в ходе рассмотрения дела представители Газпрома подтвердили, что в 2017 году не менее 52% затрат на АДО были включены в утвержденный тариф на транспортировку газа, который оплачивают потребители, поскольку в стоимость газа включается тариф на его транспортировку. Это свидетельствует о том, что стоимость АДО для специализированных организаций (ООО "ПеГаз" и ООО "Топлифт"), установленная на уровне 721,70 руб. (без учета НДС) в год является монопольно высокой", - пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС России Марина Кудрявцева.

Пермское УФАС России признало в действиях АО "Газпром газораспределение Пермь" признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а именно злоупотребление доминирующим положением на соответствующем рынке в части установления монопольно высокой цены на товар. Компании выдано предписание о прекращении нарушения путем изменения методики формирования стоимости услуги. Согласно предписанию, АО "Газпром газораспределение Пермь" следует отдельно рассчитывать услуги: 1) круглосуточный прием аварийных заявок, дежурство и готовность бригады АДС выехать на место аварии, 2) фактическое выполнение работ по ликвидации аварий на сетях внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования.

Предписание антимонопольной службы АО "Газпром газораспределение Пермь" надлежит исполнить в течение месяца со дня его получения.

В "Газпром газораспределение Пермь" ситуацию не комментируют.

Ранее РБК-Пермь сообщал о ЧП в многоквартирном доме 8 на ул. Культуры в Полазне, которое произошло 24 ноября 2019 года. АО "Газпром газораспределение Пермь" тогда сообщили, что в доме произошел хлопок газовоздушной смеси. При происшествии пострадали мужчина и женщина.

5 ноября 2019 года стало известно, что один из пострадавших скончался в больнице.

Лариса Садыкова

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь