ФАС в СМИ: Антимонопольщики запустили горячую линию по ценам на продукты в Челябинской области

27 марта 2020, 17:44
Источник: Вперёд (Троицк)

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы открыло горячую линию в рамках мониторинга цен на продукты в условиях карантина. Как сообщает ведомство, чтобы заявить о фактах повышения цены на социально-значимые продукты, предлагается заполнить специальную интернет-форму на сайте ведомства.

- Полученные сведения будут использованы для выявления и пресечения спекулятивного роста цен. Антимонопольной службой в настоящее время не выявлено фактов отсутствия товара на полках или необоснованного роста цен на социально-значимую продукцию, - сообщили в УФАС. - Однако, в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства (например, сговора нескольких торговых сетей по повышению цен), будут немедленно приняты меры антимонопольного реагирования».

Отмечается, что в число продуктов, цены на которые контролируются антимонопольным ведомством, входят: говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), баранина (кроме бескостного мяса), куры, рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, м. д. ж. 82,5%, масло подсолнечное рафинированное, молоко питьевое, м. д. ж, 2,5%-3,2%, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая-ядрица, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки. Ранее в Челябинской области отмечался ажиотажный спрос на продукты долгого хранения и средства гигиены, но за несколько дней он спал и сейчас проблем с наполняемостью магазинов определенными продуктами нет.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь