ФАС в СМИ: Самарский «Экостройресурс» завысил тариф на вывоз мусора для медклиник в 12 раз

14 мая 2020, 13:12
Источник: ФедералПресс (fedpress.ru)

Оператор по вывозу мусора значительно завысил объемы ТКО

Управление ФАС по Самарской области вынесло решение о нарушении федерального закона оператором по вывозу ТКО. Компания завысила тариф на вывоз мусора в несколько раз.

В управление ФАС по Самарской области обратились два медицинских учреждения - «Клиника доктора Коренченко в Новом городе» и «Клиника доктора Кравченко». Обе компании в прошлом году заключили договора на вывоз мусора с единственным оператором - «Экостройресурсом».

При этом, согласно нормативно правовым актам, медучреждения предоставили регоператору сведения, согласно которым было необходимо произвести расчеты.

Для медицинских учреждений расчет делается по формуле: общее количество посетителей за год делится на среднее ежемесячное. Количество ежемесячных посетителей умножается на установленную в тарифе сумму, это и считается месячной платой за вывоз ТКО.

«Экостройресурс» допустил в расчетах ошибку. Вместо того, что разделить годовой трафик посетителей, в ежемесячный платеж были внесены цифры посещений в год. Таким образом, значительно завысив трафик посетителей, регоператор в 12 раз завысил стоимость вывоза ТКО.

«Клиникам доктора Коренченко в Новом городе» было начислено 29 908 руб. за один месяц, «Клиника доктора Кравченко» - 134 586,90 руб.

По мнению комиссии УФАС, предъявление требований об оплате услуг в указанном размере свидетельствует о злоупотреблении ООО «ЭкоСтройРесурс» доминирующим положением на рынке.

Контрольным органом было признано нарушение ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в отношении ООО «ЭкоСтройРесурс». Комиссия выдала ООО «ЭкоСтройРесурс» предписание о совершении действий, направленных на прекращение нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, а именно осуществлять расчеты с медицинскими клиниками за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО в соответствии с требованиями, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг.

Также антимонопольным органом было установлено, предъявление «Экостройресурсом» требования с оплатой коммунальных услуг, начисленные с нарушениями действующего законодательства, ущемляет интересы клиник, негативно влияет на финансовые-экономические результаты.

Елена Мицих

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь