ФАС в СМИ: УФАС возбудило дело против комитета по тарифам Ленобласти и «Ленэнерго» из-за нарушения конкуренции

15 мая 2020, 12:38
Источник: Телеканал Санкт-Петербург

Антимонопольное ведомство предполагает, что тарифный регулятор и «Ленэнерго» хотят вытеснить АО «ЛОЭСК» с рынка электроэнергетики.
Ленинградское УФАС России возбудило дело в отношении комитета по тарифам и ценовой политики Ленобласти и ПАО "Ленэнерго". Как сообщили телеканалу "Санкт-Петербург" в пресс-службе антимонопольного ведомства, они подозреваются в нарушении Закона о защите конкуренции.
УФАС полагает, что областной тарифный регулятор заключил антиконкурентное соглашение с "Ленэнерго" и безосновательно исключил 1 миллиард рублей из выручки АО "Ленинградская областная электросетевая компания" за 2019 год. Эти действия грозят полному устранению компании с рынка электроэнергетики.
В декабре 2019 года по заявлению АО "ЛОЭСК" антимонопольщики уже провели внеплановую выездную проверку комитета. В 2018 году также была организована плановая проверка ФАС России. Тогда в действиях Комитета были выявлены нарушения законодательства в области государственного регулирования цен, допущенные при установлении тарифов на электроэнергию на 2016-2018 годы для АО "ЛОЭСК" и ПАО "Ленэнерго". Чиновникам были выданы предписания об устранении нарушений. Однако предписания так и не были исполнены, а тарифная политика комитета по-прежнему носит дискриминационный характер.
Антимонопольное ведомство полагает, что ПАО "Ленэнерго" намерено приобрести АО "ЛОЭСК". Для этого могло быть произведено снятие крупной суммы, чтобы купить актив компании по заниженной стоимости.
 

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь