ФАС в СМИ: В Совфеде призвали не повышать тарифы на газ и электроэнергию в 2020 году

18 мая 2020, 13:46
Источник: Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан

С такой просьбой к и.о. Председателя Правительства России Андрею Белоусову обратился член комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Леонов. Он в частности попросил дать поручение ФАС не увеличивать тарифы на газ с 1 июля 2020 года, а также внести изменения в действующий приказ о тарифах на электроэнергию, сохранив цены на прежнем уровне.
"Многие потеряли работу и оказались совершенно без дохода. Эта мера несильно отразится на прибыли энергетических монополий", - считает сенатор.
Напоним, что в апреле этого года с предложением не индексировать стоимость газа в Правительство обращалась ФАС. Как заметил начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС Армен Ханян, с учётом сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, антимонопольная служба разделяет позицию, что тарифы на газ для потребителей необходимо оставить на данный момент на прежнем уровне.
Насчёт предложения заморозить цены на электроэнергию - по словам замруководителя антимонопольной службы Виталия Королёва, эта мера может быть принята только в крайнем случае.
По мнению экспертов, власти могут пойти на заморозку индексации, однако им придётся найти источник компенсаций для компаний-поставщиков.
 

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь