ФАС в СМИ: ФАС: «Ростелеком» оплатит штраф 420 тысяч за антиконкурентное соглашение с региональным министерством образования

25 мая 2020, 17:25
Источник: FreeNews-Volga

Саратовское управление ФАС выявило антиконкурентное соглашение с участием областного министерства образования, ПАО "Ростелеком" и ООО "Дневник.ру". Об этом вчера, 22 мая, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.
Нарушение установили при проведении закупки на внедрение автоматизированной информационной системы дополнительного образования, которая предусматривает возможность записи в образовательные организации для граждан.
По данным антимонопольной службы, реализация незаконного соглашения началась задолго до проведения закупки. Еще в 2017 году сотрудники управления выявили договоренность между министерством образования, "Ростелеком" и "Дневник.ру", которая была подтверждена судами трех инстанций. Участники соглашения нескольких лет строили свои отношения таким образом, чтобы исключить возможность допуска конкурентов к выполнению госзаказа.
Министерство образования передало часть полномочий государственного заказчика саратовскому областному институту развития образования, что нарушает законодательство и дает возможность необоснованно включать в бюджет субсидии в увеличенном объеме.
По результатам проведения закупки министерство заключило контракт с "Ростелеком", который не является исполнителем по договору. "Ростелеком", в свою очередь, заключил субподрядный договор с "Дневник.ру". При этом разница в сумме заключенных договоров составила более полумиллиона рублей.
По мнению УФАС, попытки органа власти избежать применение законодательства о контрактной системе привели к ограничению круга участников закупки и приобретению услуг по неоправданно высоким ценам.
Кроме того, подписанный контракт оставил права на продукт у разработчика программы, что в будущем потребует обращаться к правообладателю и оплачивать расходы из бюджетных средств, отмечают в ведомстве.
"За заключение антиконкурентного соглашения ПАО "Ростелеком" оштрафовано на сумму 420 тысяч рублей. Общество пыталось обжаловать постановление, однако две судебные инстанции поддержали позицию антимонопольного органа", - подчеркнули в УФАС.
 


 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь