ФАС в СМИ: ФАС выявила очередной сговор на торгах по поставке ФАП

29 мая 2020, 14:35
Источник: Медицинский Вестник

Комитет по здравоохранению Псковской области согласовывал положения технической документации с поставщиком мобильных ФАП еще до опубликования извещения об аукционе. ФАС направила заявление в правоохранительные органы.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ООО «АртСтрой - 21 век» и Комитет по здравоохранению Псковской области нарушившими закон о защите конкуренции при проведении торгов по поставке модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Финансирование госконтракта на сумму более 110 млн руб. осуществлялось из бюджета нацпроекта «Здравоохранение».
Псковское УФАС в ходе проверки обнаружило, что положения технической документации на поставку мобильных ФАП согласовывались с территориальным органом управления здравоохранением еще до опубликования извещения об аукционе. Направлено заявление в правоохранительные органы о выявленном нарушении для принятия процессуального решения, сообщает пресс-служба ФАС.
В антимонопольном ведомстве отметили, что аналогичные примеры заключения ограничивающих конкуренцию соглашений на поставку ФАП были выявлены также в Иркутской, Ленинградской, Московской и Тверской областях и в Республике Хакассия.
Сговоры о поставке медицинского оборудования, в том числе ФАП, занимают одну из лидирующих позиций в антимонопольной практике, сообщил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. «Это дело еще раз показало, что компании не брезгуют покушаться на государственные деньги, выделенные для реализации национальных проектов. Лица, нарушившие антимонопольное законодательство, будут привлечены к административной ответственности», - цитирует его пресс-служба ведомства.
 

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь