ФАС в СМИ: Не разжалобили

17 июня 2020, 12:26
Источник: Российская газета - Экономика Поволжья

ФАС столкнулась с всплеском обращений о нарушениях в госзакупках
С июня УФАС по Пензенской области возобновило рассмотрение обращений граждан и организаций в дистанционном режиме. Все заявления принимаются удаленно, а заседания проводятся с использованием видео-конференц-связи. Представители сторон, желающие участвовать в рассмотрении дел, обязаны уведомить антимонопольную службу об этом накануне и получить персональный доступ к каналу связи.
При этом жалоб меньше не стало. Несмотря на ограничения в офлайне, госзакупки проводятся в онлайн-режиме в прежнем объеме. Выделенные на нацпроекты деньги активно осваиваются регионами. Вот только ошибок, которые допускают заказчики на местах, меньше не становится.
- Тенденция наметилась еще в прошлом году. Тогда на 67 процентов выросло количество жалоб по госзакупкам, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Много поступало жалоб по реализации национальных проектов в медицине, образовании и благоустройстве. Речь не о серьезных нарушениях, а скорее о недостаточной компетенции лиц, ответственных за проведение аукционов. По большей части ошибки допускают сотрудники детских садов, школ и медицинских организаций, - говорит руководитель УФАС по Пензенской области Елена Демидова. - Процент злостных нарушений невелик. Так, по результатам проверки был аннулирован один аукцион на закупку медицинского оборудования, проводимый онкологическим диспансером в Пензе. Заказчик установил такие требования, что претендовать на участие в торгах мог только один производитель.
Имеют место необоснованные требования к документации, которую разрабатывают заказчики, без объяснения причин они отклоняют или допускают к торгам участников. Довольно много нарушений связано с использованием норм закона, не действующих на момент принятия решений. Законодательство о госзакупках стремительно меняется. Поправок так много, что даже профессионалы не успевают за ними следить, что уж говорить о директоре школы, которая вынуждена искать подрядчиков на ремонт, скажем спортзала через конкурсные процедуры.
В связи с большим количеством обращений антимонопольная служба подготовила и внесла на рассмотрение в правительство РФ поправки, предусматривающие упрощение закупок и поддержку добросовестных предпринимателей.
Документ предусматривает сокращение способов проведения закупок, полный отказ от цикличности. Заказчику не потребуется повторно объявлять торги, если никто не пришел на них, он сможет обратиться в антимонопольный орган для согласования заключения контракта с единственным поставщиком. Сейчас на это тратится драгоценное время, нередко процедура торгов занимает в три раза больше времени, чем исполнение заказа.
Другая проблема - появление нового института профессиональных жалобщиков. Появились даже целые коммерческие структуры, которые и сами не работают, и другим не дают. В предлагаемых поправках предусмотрен механизм сдерживания бессодержательных "пасквилей". Предполагается, что подать жалобу на закупку сможет только лицо, которое имеет опыт исполненного контракта или договора на сумму не менее 20 процентов от начальной стоимости лота для всех закупок свыше 20 миллионов рублей.
Специалисты антимонопольной службы также прогнозируют, что в условиях режима повышенной готовности может увеличиться количество антиконкурентных практик, случаев злоупотребления доминирующим положением и спекулятивного поведения компаний, оказавшихся на грани банкротства. Регулятор намерен пресекать подобные действия.
Предприниматели получат право обжаловать решение заказчика об одностороннем расторжении контракта. Расширится функционал единой информационной системы (ЕИС). Все жалобы будут подаваться исключительно через нее с автоматическим уведомлением всех заинтересованных лиц. Туда же планируется перевести всю претензионную переписку. Рассмотрение антикоррупционных дел с применением электронных сервисов обещает стать более прозрачным. .
Компетентно Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России: - Для развития добросовестной конкуренции вводится рейтинг деловой репутации предпринимателей, который будет автоматически формироваться ЕИС на основе данных о качестве, количестве и стоимости исполненных контрактов. Это ключевое предложение по развитию добросовестной конкуренции. Компании, за плечами которых есть большое количество качественно исполненных контрактов, должны иметь экономические преференции.
НАТАЛЬЯ САВАНКОВА
 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь