ФАС в СМИ: Артемьев: проект о тарифном регулировании закрепляет единый порядок утверждения инвестпрограмм

06 июля 2020, 13:58
Источник: Парламентская газета

Законопроект о тарифном регулировании, разработанный Федеральной антимонопольной службой, унифицирует нормы отраслевого законодательства, а также закрепляет единый порядок утверждения инвестпрограмм. Об этом заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев в интервью «Парламентской газете».
Он отметил, что неэффективное тарифное регулирование является серьёзной угрозой для конкуренции и развития экономики в целом. По его словам, тарифы на тепло, электричество, водоотведение отличаются в 10-20 раз.
«Нет общих правил их установления, непонятно, что должно и чего не должно быть в тарифе, где и как должны устанавливаться нормы расходов. Все это ложится дополнительной нагрузкой на потребителей», - подчеркнул Артемьев.
Он сообщил, что законопроект ФАС об изменениях в сфере госрегулирования тарифов «унифицирует нормы отраслевого законодательства, закрепляет единый порядок принятия тарифных решений и утверждения инвестпрограмм».
Глава службы заявил, что ведомство предлагает использовать в качестве приоритетного метод сопоставимых рынков. «Другой принцип - долгосрочность (тарифы на срок от пяти до десяти лет по принципу «инфляция минус»)», - добавил он.
Артемьев отметил, что это заложит новые основы тарифообразования. Он рассказал, что советы потребителей получат право контролировать на федеральном и региональном уровнях деятельность субъектов естественных монополий, компаний с госучастием и регулируемых организаций при принятии решений по тарифам.
О том, что ФАС разработает законопроект о тарифном регулировании, который сделает процедуру формирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства более простой и прозрачной, Игорь Артемьев заявил в ходе «правительственного часа» в Госдуме 4 марта.
Как сообщала ранее «Парламентская газета», председатель Совфеда Валентина Матвиенко на встрече Совета палаты с премьер-министром России Михаилом Мишустиным 28 февраля обратила внимание на разницу в тарифах на электроэнергию в регионах. Она предложила ввести единую государственную политику по их формированию.
Марьям Гулалиева

 

Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь