ФАС в СМИ: На Сахалине сократят количество муниципальных унитарных предприятий

08 июля 2020, 13:08
Источник: Лента новостей Сахалина

В Сахалинской области в ближайшие пять лет необходимо сократить количество муниципальных унитарных предприятий и долю государственного участия на конкурентных рынках в целом. Такую информацию озвучили на встрече губернатора Валерия Лимаренко с руководителем управления ФАС России по Сахалинской области Максимом Силичевым.
Как рассказали РИА "Сахалин-Курилы" в правительстве области, стороны обсудили соблюдение антимонопольного законодательства в ходе реализации национальных проектов и исполнение указа президента РФ, касающегося направлений государственной политики по развитию конкуренции.
По словам Максима Силичева, одна из приоритетных задач - снижение доли государственного участия на конкурентных рынках. В связи с этим необходимо уменьшать количество муниципальных унитарных предприятий. До 2025 года они должны быть ликвидированы или реорганизованы в иную организационно-правовую форму. При этом невозможность ликвидации МУПов необходимо законодательно обосновать. Все мероприятия в ближайшее время должны быть отражены в дорожной карте.
Замечаний к тому, как на Сахалине и Курилах реализуются нацпроекты с точки зрения антимонопольного законодательства, нет, сказал руководитель УФАС. Все задачи выполняются согласно федеральному плану и перечню поручений.
- Реализация нацпроектов является приоритетной для региональных властей. Это напрямую влияет на жизнь каждого сахалинца и курильчанина. В рамках федеральных проектов мы строим новое жилье, дороги, школы, учреждения культуры и спорта, качественно поднимаем уровень медицины и боремся за экологическую чистоту, - отметил Валерий Лимаренко.
На встрече также обсудили необходимость дальнейшего обеспечения в регионе приоритета соблюдения антимонопольного законодательства и законов о закупках.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь