ФАС в СМИ: Конституционный суд РФ признал нефтесервисные услуги на участках недр федерального значения стратегическим видом деятельности

08 июля 2020, 13:30
Источник: Advis.ru

Конституционный Суд Российской Федерации поддержал Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) в споре с канадской компанией "Канриг Дриллинг Текнолоджи Кэнада Лтд."
Организации, оказывающие нефтесервисные услуги на участках недр федерального значения, являются хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. "На сделки иностранных инвесторов в отношении таких организаций распространяются требования Федерального закона Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства", - такой вывод следует из определения Конституционного Суда Российской Федерации.
По мнению руководителя ФАС России Игоря Артемьева, это решение Конституционного Суда очень важно для правоприменительной практики, формировавшейся в течение последних пяти лет. "Оно ставит точку в дискуссии по вопросу отнесения к стратегическим видам деятельности различных нефтесервисных услуг, сопутствующих разведке и добыче полезных ископаемых на участках недр федерального значения", - пояснил Игорь Артемьев.
Поводом для принятия Конституционным Судом такого решения послужила жалоба канадской компании "Канриг Дриллинг Текнолоджи Кэнада Лтд.", которую ФАС России признала виновной в совершении правонарушения. По мнению антимонопольной службы, компания совершила действия, повлекшие установление контроля иностранного инвестора над ООО "ОКСЕТ", оказывающем услуги по спуску обсадных колонн в скважину в целях добычи нефти на участках недр федерального значения, без предварительного согласования ФАС России и Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Иностранный инвестор был привлечен ФАС России к административной ответственности и на основании иска ФАС России лишен судом права голоса на общем собрании участников ООО "ОКСЕТ". Заявителем оспаривались указанные акты, но судами действия ФАС России были признаны законными и обоснованными. Конституционный Суд РФ также поддержал позицию ФАС России.

 

Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь