ФАС в СМИ: Минэнерго и ФАС подготовили ряд мер по стабилизации рынка бензина и дизеля

08 июля 2020, 13:32
Источник: ТАСС - Российские новости

Минэнерго, ФАС и нефтяники провели совещание, на котором договорились подготовить ряд мер по стабилизации рынка бензина и дизеля. Ведомства, в частности, рекомендовали компаниям увеличить объем реализации топлива на бирже, говорится в протоколе совещания у заместителя министра энергетики Павла Сорокина от 30 июня, с которым ознакомился ТАСС.
На прошлой неделе на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) цена бензина АИ-95 четыре раза побила исторический рекорд, она выросла и у Аи-92. Стоимость топлива перестала расти в этот понедельник и начала постепенно снижаться.
В протоколе говорится, что для стабилизации оптовых цен на моторное топливо Минэнерго и ФАС рекомендовали нефтяным компаниям в максимально короткий срок увеличить объем реализации бензина на бирже до уровня не ниже 11% от объема производства, и не ниже 7% по дизельному топливу. При этом объем должен быть на 3% выше аналогичных показателей прошлого года по всем видам нефтепродуктов.
ФАС и Минэнерго также намерены внести изменения в норматив продаж топлива на бирже, который сейчас предусматривает обязательную реализацию не менее 10% от производства бензина и 5% дизеля. 8 июля состоится согласительное совещание, а до 10 июля Минэнерго должно разработать и внести изменения в соответствующий приказ.
Из документа следует, что ФАС считает необходимым проработать вопрос увеличения минимального объема продаваемых на бирже нефтепродуктов "до 15% по автомобильному бензину, до 9% по дизельному топливу и до 7,5% по сжиженным углеводородным газам".
Другие меры
По итогам совещания ФАС также предстоит разработать проект постановления, который бы предусматривал ответственность за несоблюдения регулярной и равномерной реализации топлива на бирже. Документ будет направлен в Минэнерго.
Служба также выступает и "за исключение сделок на биржевых торгах в основную сессию между нефтяными компаниями", а также за отмену постановления правительства о введении временного запрета на ввоз в Российскую Федерацию отдельных видов топлива.
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке.
В ходе торгов на СПбМТСБ формируется оптовая цена топлива. На бирже реализуется около 20% от общего производства нефтепродуктов в России.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь