ФАС в СМИ: ФАС выступила за повышение объемов продаж топлива на бирже для стабилизации цен

08 июля 2020, 13:37
Источник: ТАСС - Российские новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает увеличить нормативы продаж бензина на биржевых торгах с 10% до 15%, а также объемы продаж дизеля и СУГ. Это позволит минимизировать колебания цен и объемов предложений на бирже, сказал ТАСС начальник управления ТЭК и химической промышленности ФАС Армен Ханян.
"В рамках проведенного заседания 30 июня 2020 г. ФАС России предложила с учетом текущей ситуации на рынке увеличить минимальные нормативы продаж на бирже по автомобильным бензинам до 15%, по дизельному топливу до 9% и по сжиженным углеводородным газам (СУГ) до 7,5%. Указанное позволит минимизировать колебания цен и объемов предложений на биржевых торгах и даст позитивный посыл участникам рынка с точки зрения недопущения ажиотажного спроса", - сказал он.
Ханян отметил, что рост спроса на топливо в России превысил допандемический уровень, что обусловлено резким снятием карантинов и отсутствием возможности у россиян выезжать за границу. ФАС совместно с Минэнерго ведут работу по увеличению нормативов реализации топлива на биржевых торгах, заключил он.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь