ФАС в СМИ: Проблемы пандемии подстегнули количество сговоров на фармацевтическом рынке

16 июля 2020, 12:54
Источник: Новости GMP

Во время пандемии коронавируса Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) неоднократно сообщала о нарушениях на фармацевтическом рынке, выявляла и доказывала картельные сговоры на миллионы рублей. По словам начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, за первое полугодие 2020 года было возбуждено 35 дел по фармацевтам, в прошлом году за этот период было возбуждено 32 дела.
К сожалению, тенденция по сокращению сговоров, которую мы зафиксировали в 2019 году, сошла на нет и количество дел в фармацевтике увеличилось. Проблемы пандемии подстегнули количество сговоров на этом рынке: все кинулись продавать, зачастую с нарушением закона и сговариваясь о повышении цен.
На вопрос о том, не видит ли ФАС рисков конкуренции на рынке онлайн-доставки лекарств в связи с тем, что к дистанционной торговле лекарствами фактически не были допущены онлайн-ретейлеры, Андрей Тенишев сказал:
Пока не видим. Но по поводу жалоб ретейлеров я бы не сказал, что они обоснованы. Лекарственные препараты - товар специфический, здесь нужны специальные знания в сфере фармацевтики, зачастую нужны специальные условия хранения и доставки этих препаратов. Поэтому вряд ли можно допускать к доставке фармацевтических препаратов всех желающих.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь