ФАС в СМИ: Руководителям «Пермфармации» и «Фарма софт» грозит уголовное дело или крупный штраф

31 июля 2020, 11:15
Источник: Пятница

УФАС обвиняет их в картельном сговоре
Замруководителя Управления ФАС по Пермскому краю Марина Кудрявцева в эфире радиостанции «Эхо Перми» рассказала о расследовании крупнейшего в 2020 году картельного сговора в регионе.
Напомним, «Пермфармацию» и «Фарма Софт» заподозрили в сговоре на торгах по закупке лекарств. Их обвинили в заключении антиконкурентного соглашения для поддержания цен на 12 аукционах на сумму свыше 103 млн руб. «Эхо Москвы в Перми» со ссылкой на телеграм-каналы назвало эту новость информационной атакой в адрес спикера Заксобрания края Валерия Сухих - создателя компании «Пермфармация»
По словам Кудрявцевой, задание на проверку деятельности двух компаний прислали из ФАС РФ.
В каждом аукционе был сделан единственный ход с минимальным снижением цены на 0,5%. Участники: одна из крупнейших в регионе компаний в сфере лекарственного оборота АО «Пермфармация» и полностью зависящая от неё и даже находящаяся физически в помещениях первой - ООО «Фарма софт».
В пяти аукционах одна компания делала ход и, снижая цену на 0,5%, выигрывала контракт, в семи случая - другая.
Сумма ущерба свыше 50 млн руб. даёт основания возбудить уголовное дело. Таким образом, сейчас у подозреваемых в сговоре фармкомпаний есть время на обжалование решения УФАС, а у полиции - на возбуждение или отказ в уголовном деле.
Если полиция не станет возбуждать уголовного дела, то УФАС постарается оштрафовать обе компании, размер штрафа может составить 50% суммы дохода от картельного сговора. Но наказание за одно и то же преступление не может быть двойным. Если полицейские решат возбудить уголовное дело, то руководителям компаний грозит до трёх лет лишения свободы, но без штрафа.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь