ФАС в СМИ: ФАС РФ оштрафовала экс-губернатора Приангарья из-за стройки терминала аэропорта Иркутска

31 июля 2020, 11:33
Источник: РИА Новости. Главное

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко получил от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России штраф за участие в сговоре при строительстве нового терминала аэропорта Иркутска, сообщила пресс-служба ведомства.
Ранее ФАС возбудила дело против экс-губернатора Левченко . Как сообщала служба, правительство Иркутской области в мае 2018 года объявило, что соинвестором проекта строительства нового терминала в аэропорту Иркутска станет "Рампорт Аэро" (75% у литовской Avia Solutions Group, 25% - у структуры "Ростеха"), также в проекте будет участвовать холдинг "Новапорт" Романа Троценко.
В июле 2019 года ФАС предписала заново выбрать инвестора для нового терминала аэропорта Иркутска. По мнению службы, частный инвестор для строительства терминала аэропорта был отобран с нарушением закона - власти Иркутской области и компании заключили антиконкурентное соглашение.
Как сообщает ФАС, всем компаниям, участвовавшим в сговоре с органами власти Иркутской области, назначены административные штрафы.
"Сумма штрафа должностному лицу составила 30 тысяч рублей", - говорится в сообщении. "Отставка бывшего губернатора, штраф и потеря репутации - его плата за нелюбовь к закону и игнорирование предупреждения антимонопольного органа", - приводятся в сообщении слова начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 12 декабря ушел в отставку. Указом президента РФ врио главы региона был назначен замглавы МЧС Игорь Кобзев.
 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь