ФАС в СМИ: ФАС нашла нарушения при запросе предложений на строительство Багаевского гидроузла

11 августа 2020, 15:16
Источник: ТАСС - Российские новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила нарушения при оформлении проекта госконтракта на строительство Багаевского гидроузла в Ростовской области за 21 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщается на сайте регулятора.

"ФАС России обнаружила нарушения при запросе предложений на строительство гидроузла на р. Дон стоимостью 21 млрд рублей. Нарушения были допущены в проекте госконтракта, его обеспечении, условиях страхового договора и в типовых условиях контракта на строительство", - говорится в сообщении.

Уточняется, что комиссия ФАС России рассмотрела жалобу строительно-производственной фирмы "РостСтройКонтракт" на действия Росморречфлота и администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей при проведении запроса предложений на строительство Багаевского гидроузла на реке Дон. "Как было установлено, заказчик и уполномоченный орган ненадлежащим образом оформили в проекте госконтракта положения об антидемпинговых мерах, размер обеспечения исполнения контракта, условия заключения договора страхования объекта строительства, а также типовые условия, утвержденные приказом Минстроя России", - пояснили в ведомстве.

По данным ФАС, жалоба была признана обоснованной, однако ввиду того, что не было подано ни одного предложения, предписание об устранении выявленных нарушений не выдавалось.
1 апреля сообщалось, что администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей объявила тендер на второй, основной, этап строительства Багаевского гидроузла в Ростовской области. Согласно госзакупкам, работы планируется начать с даты заключения контракта, а завершить - 5 ноября 2021 года.

Багаевский гидроузел призван решить проблему обмеления реки Дон. В результате его строительства должна увеличиться пропускная способность внутренних водных путей. Строительство началось в апреле 2018 года. Первый этап строительства планировалось завершить летом 2019 года, но удалось это сделать только к концу года. Проект включен в федеральный проект "Внутренние водные пути" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (входит в структуру нацпроектов).

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь