ФАС в СМИ: ФАС выступает за запрет банкам коллективного страхования заёмщиков

16 сентября 2020, 11:01
Источник: Агенство страховых новостей

ФАС России считает целесообразным запретить кредитным организациям коллективно страховать заемщиков при выдаче им кредитов.


Об этом заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Марина Пищулина сообщила на общем собрании членов Всероссийского союза страховщиков.
Таким образом служба планирует защитить интересы заёмщиков и конкуренцию на рынке банковского страхования, указывается в сообщении пресс-службы ФАС России.


Марина Пищулина обратила внимание участников собрания на планы ведомства по развитию конкуренции на ближайшую перспективу. В частности, Марина Пищулина уточнила, что Федеральная антимонопольная служба прорабатывает вопросы, связанные с искажением конкуренции на рынке банкострахования.


«На практике ФАС России часто сталкивается со стремлением банков застраховать риски своих заемщиков у ограниченного числа страховщиков. При этом банк предоставляет заемщику формальный выбор страховой организации либо возможность отказаться от услуги страхования, но значительно увеличив процентную ставку по кредиту», - отметила представитель ФАС России.


По её словам, последняя ситуация наиболее характерна для добровольного присоединения заемщиков к договорам коллективного страхования, когда наличие у заёмщика страховки не влияет на решение банка о выдаче кредита, а непосредственный выбор страховщика остаётся за банком. В таких обстоятельствах объем страхования, сосредоточенный у одной-двух страховых организаций, может достигать 100% от общего объема заключенных при выдаче кредитов договоров страхования одним банком.
Сложившаяся ситуация негативно сказывается на конкуренции. Страховщики-конкуренты не имеют возможности побороться за потенциальных клиентов, а заёмщики, соответственно, получить страховые услуги на более выгодных условиях.


«ФАС России считает целесообразным запретить кредитным организациям коллективно страховать заемщиков при выдаче им кредитов», - заявила Марина Пищулина.

Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь