ФАС в СМИ: Тимофей Нижегородцев: Наша задача - создать необходимые условия для обеспечения доступа пациентов к инновационным препаратам

18 сентября 2020, 10:53
Источник: Адвис.ру

Участники Форума пациент-ориентированных инноваций "Пациентское сообщество за новую медицину" обсудили вопросы доступа российских пациентов к инновационным лекарственным разработкам.


"Международная практика говорит нам о том, что как только появляются воспроизведённые лекарственные препараты (дженерики), система здравоохранения в целом переключается на них, а высвободившиеся деньги направляются на приобретение инновационных препаратов", - констатировал Тимофей Нижегородцев, заместитель руководителя ФАС России, выступая в рамках пленарной сессии "Доступность инновационных лекарств для пациента. Законодательство и практика".


Замглавы ведомства отметил риски снижения эффективности российской системы здравоохранения с точки зрения экономических показателей и сопоставимых терапевтических эффектов. Предотвратить негативные эффекты можно за счёт выстраивания более развитой регуляторной системы, в основе которой будет заложено и гарантировано честное, основанное на научных фактах и международной практике, отношение к воспроизведённым лекарственным препаратам со стороны пациентов и медицинских работников.


"В конечном итоге это позволит направлять высвободившиеся бюджеты на закупку инновационных лекарственных препаратов, что будет позитивно влиять на их активное включение в перечни и более широкое практическое применение", - отметил Тимофей Нижегородцев.


Другой вопрос, который неразрывно связан с доступностью инноваций для пациентов, это вопрос формирования перечней и списков таких лекарственных препаратов. Включение препаратов в тот или иной перечень всегда сопряжено с их фармакоэкономикой, так как бюджеты здравоохранения всегда носят ограниченный характер и требуют постоянной "балансировки".


Представитель антимонопольного ведомства сообщил, что в скором времени Минздрав совместно с ФАС России подготовит пакет поправок в Постановление Правительства РФ N 871[1], в том числе предусматривающий возможность включения лекарственных препаратов в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) по отдельным медицинским показаниям.


"Сейчас включение в перечень происходит по международному непатентованному наименованию. То есть, препарат может закупаться по всем без исключения показаниям, которые для него зарегистрированы. Иногда это приводит к разбалансировке бюджетов и, соответственно, не позволяет включать те или иные препараты в перечень ЖНВЛП по экономическим причинам, - поясняет замруководителя ФАС России. – Суть поправок заключается в том, что наиболее сложные и дорогие лекарственные препараты мы сможем включать в перечни по определённым показаниям, по которым не существует другой терапии. Соответственно, это позволит расширить перечень ЖНВЛП за счёт этих препаратов и адресно направить средства на их закупку для наиболее нуждающихся пациентов. В целом, такой подход создаст дополнительную возможность доступа граждан к инновационным лекарственным препаратам".


Третий момент, который отметил в своём выступлении Тимофей Нижегородцев, вопрос ценообразования: "До конца года мы закончим большую и важную работу, связанную с пересмотром цен на лекарственные препараты, которая станет значимым вкладом в бюджет системы здравоохранения и бюджеты домохозяйств. Цены на лекарственные препараты в Российской Федерации будут приведены к среднеевропейскому уровню и это позволит высвободить большие средства, которые могут быть направлены на приобретение дополнительных, в том числе инновационных лекарственных препаратов".


Вопрос, какие лекарственные препараты в конечном итоге будут закупаться государством, носит сугубо медицинский характер. Однако и здесь существуют свои подводные камни, связанные с экспертизой применения инновационных препаратов.


"Мы должны проработать определённые механизмы, связанные с приоритизацией включения тех или иных лекарственных препаратов в перечни, потому что включить в перечень все инновационные препараты навряд ли возможно. То есть, приоритизация станет одним из способов быстрого включения наиболее важных инновационных лекарственных препаратов в практику широкого применения через государственные закупки", - подытожил заместитель руководителя ФАС России.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь