ФАС в СМИ: ФАС вынесла предупреждение Азиатско-тихоокеанскому банку из-за изменения условий кешбэка

22 сентября 2020, 11:06
Источник: ТАСС - Российские новости

ФАС России вынесла предупреждение Азиатско-тихоокеанскому банку (АТБ) по признакам нарушения закона о защите конкуренции из-за изменений условий кешбэка без предупреждения клиентов, говорится в сообщении ведомства.
"В действиях "Азиатско-тихоокеанского банка" Федеральная антимонопольная служба выявила признаки нарушения закона о защите конкуренции и выдала организации предупреждение", - говорится в сообщении.

В ФАС отметили, что программа лояльности пакета "Статус" предусматривала начисление баллов "кешбэка" в размере 10-15% в выбранной категории и 1% в иных категориях при осуществлении покупок на сумму 25 тыс. руб.

"Приказом от 28 апреля 2020 г. АТБ отменил начисление баллов по иным категориям, сохранив только начисления по специальным категориям, а также повысил минимальную сумму покупок, необходимую для начисления баллов, до 50 тыс. руб. Но вступили эти изменения в силу "задним числом" - с 1 апреля 2020 г.", - указали в ведомстве.
При этом проинформировать клиентов банк должен был не менее чем за три рабочих дня до введения новой редакции тарифов, но фактически сведения об изменении условий банк раскрыл своим клиентам спустя месяц. Как следствие, потребители, ориентируясь на прежние условия, по итогам апреля 2020 г. не получили ожидаемый кешбэк.
"В результате рассматриваемых действий АТБ мог получить преимущество перед конкурирующими кредитными организациями. Потребители, не получив своевременно информацию о предстоящем ухудшении программ лояльности, были лишены возможности предварительно оценить новые условия банка для принятия осознанного решения о продолжении обслуживания в АТБ или отказе от услуг этого банка в пользу других кредитных организаций, - отметила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.

В ФАС указали, что банку надлежит выплатить клиентам средства в размере дохода, недополученного ими в результате недоначисления баллов "кешбэка" в связи с односторонним внесением изменений в программу "Статус" без предварительного уведомления. **

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь