ФАС в СМИ: ФАС: доход картелей во время пандемии составил 835 млн рублей

13 октября 2020, 10:26
Источник: Гипермед Информ
По данным ФАС, доход картелей на фармацевтическом рынке во время пандемии коронавируса составил 835 млн рублей.
 
Чаще всего нарушения выявлялись при реализации дезинфицирующих средств и СИЗ, рассказал «Российской газете» начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.
 
Всего за первую половину 2020 года ФАС удалось пресечь деятельность и остановить реализацию на этом рынке 18 картелей и антиконкурентных соглашений. Так, в Санкт-Петербурге рассматривается дело о сговоре бюджетного учреждения здравоохранения с фармкомпанией о поставках защитных костюмов для медперсонала по завышенной цене и без проведения торгов. Тюменское УФАС уже выявило сговор между участниками торгов на поставку дезинфицирующих средств для учреждений здравоохранения на сумму более 35 млн рублей.
 
Среди наиболее ярких случаев в ФАС называют дело в Ростовской области, когда розничная цена хлоргексидина была завышена более чем в 10 раз. ФАС предполагает, что это следствие сговора, сказал Андрей Тенишев.
 
По его словам, в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области территориальные органы уже выдали несколько предупреждений хозяйствующим субъектам за навязывание потребителям «товаров в нагрузку». Покупателям предлагалось приобрести помимо медицинских масок еще и антибактериальный спрей, без которого торговцы отпускать маски отказывались. Кроме того, отметили в ФАС, на поверку оказалось, что продаваемые под видом индивидуальных защитных масок изделия таковыми не являлись, а лишь по внешнему виду были схожи со средствами индивидуальной защиты.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь