ФАС в СМИ: Минпросвещения устранило нарушения при составлении перечня учебников - ФАС

26 октября 2020, 12:52
Источник: ТАСС - Российские новости

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сообщила об устранении Министерством просвещения РФ нарушений антимонопольного законодательства, связанных с формированием федерального перечня учебников для школ. Об этом в воскресенье сообщается на сайте ФАС.

"В процессе рассмотрения дела Министерство просвещения РФ отменило спорный приказ (приказ ? 345 от 28 декабря 2018 года, исключавший из действовавшего перечня ряд изданий по итогам дополнительной экспертизы, которая была признана ФАС необоснованной - прим. ТАСС) , а также предприняло все меры, чтобы устранить нарушения антимонопольного законодательства. Им был издан новый порядок по формированию федерального перечня учебников, а также приказ об утверждении нового перечня, которые прошли правовую экспертизу и были зарегистрированы в Минюсте России. В итоге комиссия антимонопольного ведомства приняла решение, что выдавать предписание Минпросвещения России нецелесообразно", - приводятся в сообщении слова замруководителя ФАС России Андрея Цариковского.

Уточняется, что ведомство признало Минпросвещения нарушившим антимонопольное законодательство, так как действия министерства "привели к тому, что школы не могли использовать в своей работе учебники, которые были выпущены рядом издательств. Таким образом, министерство ограничило конкуренцию между издательствами на рынке школьных учебников".
В конце 2018 года Минпросвещения приказом ? 345 утвердило федеральный перечень учебников, его сократили с 1 тыс. 370 до 863 наименований. В список вошли издания, которые прошли дополнительную экспертизу. В итоге лидерами по представленным наименованиям в федеральном перечне учебников стали издательство "Просвещение" (573 наименования) и корпорация "Российский учебник" (издательство "Дрофа", издательская группа "Вентана-граф", издательство "Астрель" - 256 наименований).

В середине апреля 2019 года ФАС вынесла предупреждение министерству, в котором рекомендовала до 31 мая вернуть в перечень необоснованно исключенные из него учебники. Затем ведомство продлило срок исполнения предупреждения. В августе 2019 года стало известно, что ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении министерства в связи с новым перечнем учебников.
Новый перечень учебников для школ был утвержден в сентябре, он состоит из 1 555 наименований и будет действовать пять лет. **

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь