ФАС в СМИ: Верховный суд отказал трейдеру "Солид - товарные рынки" в рассмотрении дела на коллегии

28 октября 2020, 12:13
Источник: ТАСС

Верховный суд РФ не принял кассационную жалобу нефтетрейдера "Солид - товарные рынки" по спору с ФАС о сговоре на биржевых торгах топливом для рассмотрения на заседании судебной коллегии по экономическим спорам. Об этом говорится в материалах ВС РФ.

ФАС возбудила дело против крупнейшего независимого нефтетрейдера "Солид - товарные рынки" и компании "А-Ойл" в начале 2019 года. Ведомство посчитало, что ряд сделок компаний в 2018 году по купле-продаже бензина на биржевых торгах мог привести к росту средней оптовой цены на бирже. Ответчики позже обжаловали в суде претензию ФАС и настаивали на том, что служба неправомочна рассматривать такие дела. Но в июне этого года Арбитражный суд Московского округа отказал "Солиду" в удовлетворении требований.

В компании считают, что торги на СПбМТСБ представляют собой самостоятельный способ заключения договоров, урегулированный в специальном законе. "Антимонопольный орган вышел за пределы своих полномочий, усмотрев в действиях заявителя и "А-Ойл" признаки состава антимонопольного нарушения, ответственность за которое установлена в отношении действий участников торгов, проводимых в другом порядке и форме", - приводится позиция трейдера в материалах суда.
Судья Верховного суда РФ Завьялова посчитала, что основания, "по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ", отсутствуют.

"По мнению ФАС России, в 2018 году на биржевых торгах нефтепродуктами указанные организации манипулировали рынком, по договоренности совершая сделки между собой по завышенным ценам. Реализация единой стратегии поведения в ходе биржевых торгов привела к поддержанию и повышению цен в ходе таких торгов, а также могла привести к установлению цен по внебиржевым сделкам на товарном рынке", - говорится в заключении инстанции.

Ранее заместитель руководителя ФАС, статс-секретарь Андрей Цариковский заявил в интервью ТАСС, что нефтетрейдерам может грозить штраф в максимальном размере - 15% от оборота.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь