ФАС в СМИ: ФАС привлечёт к ответственности химкинское муниципальное предприятие

26 ноября 2020, 11:25
Источник: Городская газета Химки
Комиссия подмосковного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признала обоснованными утверждения депутата Совета депутатов г.о. Химки Андрея Зайцева о том, что химкинское предприятие МБУ «КБиО» заключило ряд муниципальных контрактов в нарушение федерального законодательства
 
Это следует из официального решения контрольного ведомства, которое поступило на имя депутата. В частности, противоречащим закону о контрактной системе УФАС признало два «аварийных» контракта, заключённых с ООО «Интех-Автоматизация» на оказание услуг по комплексному содержанию и уборке территории г.о. Химки.
Аналогичные нарушения допущены при заключении Контрактов с реестровыми номерами на Официальном сайте №№ 35047131270200000035, 35047131270200000031, 35047131270200000037, 35047131270200000036. На основании изложенного, действия Заказчика нарушают часть 5 статьи 24 Закона о контрактной системе, выразившегося в неправомерном выборе способа определения поставщика, повлекшего сокращение числа участников закупки, — говорится в решении комиссии УФАС.
Также, с точки зрения контрольного ведомства, при заключении договоров были нарушены правила оформления и подачи документов в органы государственной власти. По итогам проведённой проверки принято решение о возбуждении в отношении ответственных лиц МБУ «КБиО» дела об административном правонарушении.
 
Напомним, как писала «Городская газета», ранее депутат Зайцев направил в УФАС жалобу на действия МБУ «КБиО». Он считает, что это муниципальное предприятие в период с октября 2019 года по октябрь 2020 года в нарушение российского законодательства заключило 11 муниципальных контрактов на общую сумму более 178 млн рублей с единственным поставщиком.
 
При этом, по мнению депутата, в связи с не проведением конкурентных процедур городской бюджет понёс ущерб минимум в 10 млн рублей по той причине, что нормальное аукционное снижение на подобных контрактах составляет около 7-10% от начальной цены контракта. Комментируя решение УФАС в интервью нашему изданию, депутат Зайцев заявил, что лишь частичное признание контрольным ведомством изложенных в жалобе нарушений МБУ «КБиО» свидетельствует о несовершенстве законодательства, которое позволяет недобросовестным участникам рынка обходить нечёткие формулировки, а также о низких штрафных санкциях за подобные правонарушения.
Такого рода безобразия происходят сплошь и рядом. Чиновники и руководители муниципальных предприятий заключают контакты по своему усмотрению, без учёта интересов города. При этом людям, которые распоряжаются бюджетными деньгами, зачастую просто выгоднее предоставить контракт нужной фирме в качестве единственного поставщика, и потом заплатить небольшой штраф. А это в свою очередь создаёт прямые предпосылки для реализации разного рода коррупционных схем. В данном случае из-за непроведения конкурсов город недополучил значительные средства. Думаю, что это было сделано преднамеренно, — сказал депутат Зайцев.
Он подчеркнул, что, по его мнению, в соответствующие нормы законодательства нужно вносить серьёзные изменения. В том числе и в части ужесточения персональной ответственности должностных лиц.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь