ФАС в СМИ: ЦБ и ФАС уточнили, кого считать аффилированными лицами

26 ноября 2020, 12:07
Источник: РИА Финмаркет

Российскую Федерацию, ее субъекты и муниципальные образования, а также Банк России не следует рассматривать в качестве аффилированных с конкретными организациями лиц, а также включать сведения о них в соответствующие списки, говорится в опубликованном совместном информационном письме ЦБ РФ и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России

Публично-правовые образования, органы государственной власти и местного самоуправления, а также Банк России не следует рассматривать в качестве аффилированных лиц юридических лиц, в том числе по основаниям вхождения в группу лиц, - указано в письме.

Аффилированными лицами, согласно законодательству, признаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность других лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. В список аффилированных лиц могут входить, к примеру, члены совета директоров компании, ее наблюдательного совета, лица-совладельцы с долей более 20%, дочерние структуры. Акционерные общества обязаны раскрывать списки своих аффилированных лиц и публиковать их на официальных сайтах, общества с ограниченной ответственностью также должны вести такой перечень.

В пояснении ФАС и ЦБ говорится, что РФ, ее субъекты и муниципальные образования являются публично-правовыми образованиями и не относятся к физическим или юридическим лицам.

Отнесение публично-правовых образований к аффилированным лица привело бы к неопределённости в отношении учета таких лиц каждым юрлицом, относящимся в аффилированным лицам публично-правовых образований, - отмечается в письме.

Также к аффилированным лицам финансовых и других компаний не может быть отнесен и ЦБ РФ, говорится в письме.

Реализация Банком России государственно-властных полномочий в сфере финансовых рынков исключает возможность применения к нему понятия аффилированности, а также отнесения Банка России к аффилированным лицам организаций, в уставных (складочных) капиталах которых он принимает участие в связи с реализацией указанных полномочий, - объясняют составители письма.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь