ФАС в СМИ: ФАС признала ЛитРес нарушившим закон "О рекламе"

02 декабря 2020, 10:21
Источник: Информагентство АК&М - Online news

ФАС признала ООО "ЛитРес" нарушившим закон "О рекламе"

Такое решение принято на основании заявления гражданина по факту распространения на адрес электронной почты рекламы следующего содержания:

Две бесплатные книги и скидка 30% на ЛитРес. Классика, фантастика и детективы — скидка на все действует 2 дня после перехода по ссылке "получить", поступившей от отправителя "Тинькофф Банк"..., говорится в сообщении службы.

Рекламный баннер "Две бесплатные книги и скидка 30% на ЛитРес. Классика, фантастика и детективы — скидка на всё действует два дня после перехода по ссылке", расположенный на интернет-странице банка, не содержит дополнительной или уточняющей информации относительно условий акции.

Как следует из текста рассматриваемой рекламы, потребитель может получить в подарок любые две книги на свой выбор. При этом, при нажатии на кнопку "получить" и при переходе по гиперссылке на официальный сайт ЛитРес потребителю рекламы приходится осуществлять последующий поиск информации относительно условий акции на других разделах сайта.

Как следует из условий акции, клиент может получить в подарок только те книги, которые размещены на определённой странице на сайте ЛитРес. При этом в поступившем заявителю электронном письме указано, что получить в подарок можно две книги на выбор клиента. Московское УФАС России признало ЛитРес нарушившим требования закона и выдало ЛитРес и Тинькофф Банку предписания о прекращении нарушения законодательства.

ЛитРес - крупнейший представитель рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ. Создан в 2006 году.

Тинькофф Банк (ранее Химмашбанк) приобретён О.Тиньковым в 2006 году. Банк входит в число крупных российских банков. Основное направление деятельности банка - потребительское кредитование физических лиц, главным образом через кредитные карты, а также предоставление широкого спектра финансовых услуг на базе собственной онлайн-платформы.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь