ФАС в СМИ: В УФАС рассказали, как проверить, не завышена ли в аптеке цена на нужное вам лекарство

04 декабря 2020, 11:00
Источник: Уральский рабочий

В последние время в УФАС поступает много обращений, связанных с ростом цен на лекарства и медицинские услуги, в частности, на компьютерную томографию

Как объяснил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрий Шалабодов, поскольку стоимость КТ регулируется не государством, а руководством больниц, ведомство диктовать правила ценовой политики не может. Но опираясь на свои полномочия, служба вправе запросить у главврачей отчет о том, на каком основании цена увеличилась.

Мы отправили запросы во все больницы, где проводят КТ, и пока ждем результатов, - говорит Дмитрий Шалабодов. - В сфере медицины жалобы поступают не только на стоимость компьютерной томографии. Есть обращения, связанные с отсутствием и высокой ценой ртутных градусников. Это вызвано тем, что Россия подписала международную конвенцию об обращении с ртутными отходами, и теперь все медицинские изделия с этим веществом постепенно изымаются из оборота. Кроме этого, недавно, мы рассматривали вопрос о ценах на пульсоксиметры - аппараты, которые измеряют частоту пульса и уровень кислорода в крови. В Челябинске их можно купить за 2-3 тысячи рублей, в Свердловской области уже за 7-8 . Такой разрыв связан с тем, что в нашем регионе пустили слух, что с помощью пульсоксиметра можно определить, есть ли у человека коронавирус или нет, и люди начали его массово скупать. А поскольку цена на аппарат также не регулируются государством, аптечные сети, учитывая высокий спрос, подняли стоимость по своему усмотрению.

Из-за информационных вбросов весной также в разы выросли цены на имбирь, чеснок и лимоны. Люди в ажиотаже начали их скупать и стоимость увеличилась. Поскольку эти продуты не входят в категорию социально значимых и госрегулированию не подлежат, ФАС решил вмешаться другим путем. Ведомство напрямую начало работать с импортерами. Компаниям, работающим на российском рынке, выдавали предостережение о вступление в картельный сговор. Нарушать закон никто из импортеров не осмелился, и это помогло снизить цены на продукты.

Стоимость 25 социально значимых продуктов, утвержденных государством, мы контролировали в ручном режиме. Весной наши специалисты ежедневно приходили в магазины и переписывали ценники. Затем, по этим данным мы создали единую базу, чтобы в случае нарушения, территориальные ведомства могли оперативно реагировать на изменения, - говорит Дмитрий Шалабодов.

Внимательно следить глава регионального УФАС советуют и за ценой на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). В пандемию список препаратов ЖНВЛП был расширен и сейчас в него входит 758 лекарств, в том числе и противоковидные. Как отмечает Дмитрий Шалабодов, в перечне есть все необходимые препараты для борьбы с самыми разными заболеваниями, и что самое главное, их стоимость регулируется государством. Это значит, что на них установлен предельный уровень наценки, и аптека, включая их в свой ассортимент, вправе увеличивать цену только в диапазоне от 17 до 40%.

Список лекарств есть на сайте ФАС и РЭК (Региональной энергетической комиссии), и любой может самостоятельно посчитать, сколько максимально стоит нужный ему препарат.

Если в аптеке вы видите, что цена выше, то стоит обратиться в Росздравнадзор, они занимаются контролем цен на жизненно важные препараты, - заключил Дмитрий Шалабодов.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь