ФАС в СМИ: ИНТЕРВЬЮ: ФАС не выявила нарушений при снижении стоимости тарифов на связь между РФ и Белоруссией

04 декабря 2020, 12:02
Источник: ТАСС - Российские новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не выявила нарушений при снижении стоимости тарифов на связь между Россией и Белоруссией в рамках отмены роуминга между странами, заявил в интервью ТАСС замглавы ФАС Андрей Цыганов

Нарушений мы никаких не выявили, так же как и наши белорусские коллеги, - отметил Цыганов.

По его словам, проект снижения тарифов на связь состоит из нескольких этапов. На первом этапе был отменен роуминг между регионами России.

Поняв, что здесь можно добиться успеха, мы начали такой же проект с нашими белорусскими коллегами, - добавляет замглавы ФАС.

Он отметил, что дорожная карта по реализации решения Высшего государственного совета Союзного государства по отмене роуминга на территории России и Белоруссии была подготовлена еще три года назад.

И вот сейчас мы перешли к практическому этапу реализации этого проекта, сейчас сделан только первый шаг. В 2021 году будут формироваться механизмы взаимодействия между операторами, налаживаться и уточняться технические вопросы пропуска трафика, цены за этот пропуск трафика, - добавляет Цыганов.

По словам представителя ведомства, опыт России показывает, что можно найти взаимоприемлемые экономически выгодные решения и не допустить падения ни объема трафика, ни доходов компаний при изменении схем тарификации.

Заместитель главы ФАС подчеркнул, что следующий шаг - постепенная отмена роуминга и постепенное сближение внутренних тарифов и международных тарифов в рамках Евразийского экономического союза.

Такой проект тоже сейчас существует, он разрабатывается. И я надеюсь, что в ближайшие если не месяцы, то годы практические шаги по его реализации уже будут сделаны, - указывает он.

Россия и Белоруссия договорились о снижении с 1 ноября до конца 2020 года стоимости интерконнекта на территории Союзного государства с 30 центов до 1,5 цента за минуту. С нового года между странами планируется перейти на постоянное применение комфортных абонентских роуминговых тарифов.

Полный текст интервью опубликован на сайте ТАСС: https://tass.ru/interviews/10153465
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь