ФАС в СМИ: Суд подтвердил недобросовестную конкуренцию со стороны производителя пельменей "Цезарь"

10 декабря 2020, 11:28
Источник: РИА Новости. Главное

Суд по интеллектуальным правам (СИП) вслед за двумя нижестоящими инстанциями подтвердил правомерность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая признала компанию "Морозко" (Ленинградская область), производящую пельмени "Цезарь", виновной в недобросовестной конкуренции

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, СИП отклонил кассационную жалобу компании на решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, которые отказались отменить решение и предписание ФАС от 10 октября 2019 года .

В ФАС пожаловались компании "Альянс" и "Щелковский МПК", производящие пельмени "Сибирская коллекция". Они заявили, что "Морозко" продает продукцию в упаковке, сходной до степени смешения с их собственной, являющейся зарегистрированным объемным товарным знаком. Это пакет черного цвета, разделенный на две неравные части тесьмой, где верхняя часть образует "хвост". ФАС согласилась с доводами заявителей, признала "Морозко" виновным в недобросовестной конкуренции и предписала прекратить нарушение закона.

Производитель пельменей "Цезарь" оспорил акты ведомства в суде. Суды, однако, установили, что "Морозко", выпускающий пельмени "Caesar Сибирские рецепты Nero Неро" и "Caesar Сибирские рецепты Platinum Платинум" и продающий их также в пакетах черного цвета с тесьмой, действительно нарушает права производителей "Сибирской коллекции" как на объемный товарный знак, так и на бренды "Сибирские", полученные ими еще в 2012-2013 годах.

"Морозко" также владеет своим объемным товарным знаком в виде перевязанного мешочка. Правда, в том бренде форма упаковки-пакета - это неохраняемый элемент, отмечается в материалах Роспатента. В октябре компания "Морозко" подала три иска в СИП, в которых просит прекратить правовую охрану брендов Щелковского мясокомбината, но они пока не рассмотрены.

Компания "Морозко" - один из ведущих производителей замороженных полуфабрикатов - блинчиков, пельменей, вареников, хинкали, котлет, пиццы. Среди ее брендов - "Цезарь", "Морозко", "Царское подворье", "Масленица", La Trattoria. Щелковский МПК под брендом "Сибирская коллекция" выпускает более 80 видов продукции в шести категориях - пельмени, вареники, блины, манты, хинкали и зразы, сообщает сайт компании.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь