ФАС в СМИ: ФАС: Михаил Евраев уточнил механизмы развития 223-ФЗ

25 декабря 2020, 12:14
Источник: Гражданский контроль гос. закупок

Замглавы ФАС России Михаил Евраев выступил с докладом «Перспективы развития контрактной системы. Контроль в сфере закупок в 2020 году»

Он сообщил о необходимости развития 223-ФЗ, предусмотрев механизмы, положительно работающие в 44-ФЗ.

В 223-ФЗ важно предусмотреть те нормы, которые сейчас предусмотрены «оптимизационным» законопроектом по 44-ФЗ, однако это не означает, что 223-ФЗ надо сделать 44-ФЗ, поскольку законы регулируют различные правоотношения, уточнил он.

Мы уверены, что в 223-ФЗ важно ввести рейтинг деловой репутации предпринимателей, универсальную и специальную предквалификации на торгах, единую форму банковской гарантии, предусмотреть осуществление закупок по 223-ФЗ на ограниченном количестве электронных площадках, развивать закупки через электронный магазин, перевести взаимодействие между заказчиками и участниками закупок в ЕИС (направление жалоб, уведомлений об их рассмотрении, претензионную переписку), определить максимальный процент закупок у единственного поставщика, — сообщил он на онлайн-конференции «Госзакупки — 2021. Эффективность. Доступность. Прозрачность».

Ограничение количества электронных площадок позволит контролировать процедуру закупок по 223-ФЗ и создать предпосылки для добросовестной конкуренции при проведении торгов в электронной форме.

Специальная предквалификация должна появиться в 223-ФЗ и расширяться в 44-ФЗ. Сейчас она внедрена в стройке, при поставках питания, организации детского отдыха, но надо двигаться дальше, чтобы во все сферы на крупные контракты приходили профессионалы. Так мы защитим заказчиков и повысим качество исполнения контрактов. Конечно, необходимо продумать администрирование этой нормы, но наличие сложностей в этом вопросе не значит, что мы не должны создавать разумные экономические правила, — уточнил Михаил Евраев.

Также в ходе выступления он представил обзор разъяснений, подготовленных ведомством за последний год.

Нам предстоит много работы по унификации правоприменительной практики и совершенствованию 44-ФЗ и 223-ФЗ, но важно, что мы двигаемся в верном направлении, — заключил он.

Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь