ФАС в СМИ: Суд выявил картель при проектировании воронежских дорог

14 января 2021, 11:09
Источник: Информагентство АК&М - Online news

ООО "Центр-Дорсервис" и ООО "Геоинформационные и транспортные технологии" вступили в сговор на торгах по инженерно-техническому проектированию дорог

Компании попытались обжаловать решение ФАС в суде. Арбитражный суд Воронежской области и Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд встали на сторону компаний, однако Арбитражный суд Центрального округа отменил судебные акты как незаконные и необоснованные и поставил точку в деле, поддержав позицию антимонопольного органа.

Так, в ходе проверки Воронежское УФАС выяснило, что "Центр-Дорсервис" и "Геоинформационные и транспортные технологии" участвовали в торгах на сумму более 137 млн руб. Хозяйствующие субъекты стали победителями на аукционах с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контрактов. С целью ухода от запрета на картели компании заключили между собой договор доверительного управления.

Ответчики, ссылаясь на этот договор при рассмотрении дела, пытались доказать, что являются группой лиц, в связи с чем полагали, что их действия являются допустимыми. Наличие договора доверительного управления на торгах не является доказательством подконтрольности таких лиц друг другу и отсутствия между такими лицами картельного соглашения, - отметил заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля Воронежского УФАС Сергей Васильевич Михин, слова которого приводятся в сообщении.

По результатам выявленных фактов Воронежское УФАС России признало "Центр-Дорсервис" и "Геоинформационные и транспортные технологии" нарушившими закон "О защите конкуренции".

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь