ФАС в СМИ: Рязанскую теплосеть уличили в завышении платы за отопление

14 января 2021, 11:18
Источник: Комсомольская правда - Рязань

МУП «РМПТС» наказали штрафом более 280 тыс. рублей. Антимонопольная служба уличила сетевиков в завышении платы за отопление

Заявителем выступило ООО «Планета Техно», которое оказывает услуги собственникам нежилых помещений в одном из многоквартирных домов как управляющая кампания. В помещениях установлен счетчик на тепловую энергию, тогда как сам дом коллективным прибором учета не оснащен. Это обстоятельство РМПТС использовало, чтобы начислять плату не по фактически потребленному теплу, а по нормативу (что в данном случае гораздо дороже).

УФАС по Рязанской области признало, что собственники - торговцы продовольственными и непродовольственными товарами - имели право не переплачивать за отопление. Ведь срок, обозначенный в законе об обязательной установке общедомовых счетчиков тепла, давно прошел - с 2012 года этим должно заниматься РМПТС.

Уклоняясь от установки общедомового прибора учета тепловой энергии, МУП «РМПТС» не обеспечило право собственников нежилых помещений на определение фактического объема потребляемого ресурса по прибору учета, - заключили в ФАС.

То есть, по мнению антимонопольщиков, РМПТС злоупотребляло доминирующим положением на рынке. Это решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь