ФАС в СМИ: Энергосбыт не имеет права отключать за долги электроснабжение СНТ, где есть исправные плательщики. Разъяснения ФАС

25 мая 2021, 10:54
Источник: Энерговопрос.ру

Энергосбытовые и электросетевые компании не имеют права ограничивать энергоснабжение СНТ, если у части членов СНТ отсутствует задолженности по оплате электроэнергии. Такое решение для энергетиков кажется «простым», однако оно нарушает права добросовестных потребителей, разъясняет управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю. Ведомство предостерегает: если в результате отключений пострадают исправные плательщики за свет, энергокомпании получат крупные штрафы.

Проблема массовых отключений электроэнергии в СНТ

В Пермское УФАС России начали поступать жалобы от граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, на действия компании ПАО «Пермэнергосбыт», имеющей статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Пермском крае.

В ходе разбирательств выяснилось, что ПАО «Пермэнергосбыт», практикуя массовое отключение электроэнергии на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ) из-за накопленной ими задолженности, отключает от энергоресурсов также рядовых добросовестных потребителей - членов данных товариществ, своевременно вносящих плату за электроэнергию в кассу СНТ.

Нельзя отключать свет всему СНТ, если в нем есть исправные плательщики

Антимонопольная служба отмечает, что СНТ выступает посредником в договорных отношениях между гражданами-садоводами и энергосбытовой организацией, так как услуги электроснабжения оказываются членам товарищества для удовлетворения их бытовых нужд, ведения садоводства и дачного хозяйства. Основная задача СНТ в данной ситуации - заключать договоры, собирать плату с членов СНТ и перечислять ее ресурсоснабжающим организациям за предоставленные услуги.

Поставщик электроэнергии, не получая от СНТ ежемесячную оплату услуг в полном объеме, прежде чем вводить меры по отключению электроэнергии в СНТ, должен выяснить, имеются ли члены товарищества, у которых нет задолженности за потребленную энергию.

Если таковые есть, то энергосбытовая и сетевая организации обязаны принять все меры по обеспечению соблюдения законных интересов добросовестных потребителей на бесперебойное электроснабжение.

«К сожалению, энергетики, пытаясь воздействовать на абонентов - неплательщиков, в частности на СНТ, часто идут по самому простому пути: отключают электричество всем, не разбираясь в том, кто из потребителей в действительности платит, а кто нет. Между тем, согласно действующему законодательству, добросовестные потребители не должны становиться заложниками споров между энергосбытовой организацией и садовым товариществом из-за того, что кто-то из членов СНТ не платит за электроэнергию. Процессу отключения должно предшествовать выявление таких граждан в целях соблюдения их прав», - пояснил начальник отдела контроля монополистической деятельности Пермского УФАС России Павел Литвинов.

Крупные штрафы за отключение электроэнергии исправным плательщикам

Пермским УФАС России в адрес ПАО «Пермэнергосбыт» и ОАО «МРСК Урала» направлено предостережение о недопустимости отключения электрической энергии в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах на территории Пермского края без проведения мер по выявлению добросовестных потребителей - членов данных товариществ и необходимости их бесперебойного энергообеспечения.

В случае факта совершения нарушений, в отношении энергетиков может быть возбуждено антимонопольное дело, по итогам которого им могут грозить оборотные штрафы от 1/100 до 15/100 суммы выручки от реализации соответствующих услуг.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь