ФАС в СМИ: Кассация подтвердила ничтожность давнего дорожного контракта в Челябинской области на сумму свыше полумиллиарда рублей

04 августа 2021, 11:34
Источник: Interfax-Russia.Ru

 

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение судов предыдущих инстанций, которые признали недействительным заключенный четыре года назад контракт Миндортранса Челябинской области с АО "Южуралмост" на сумму 551,7 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального управления ФАС.

Антимонопольное ведомство требовало признать недействительным госконтракт от 17 мая 2017 года на ремонт автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения в Красноармейском, Каслинском и Кунашакском районах.

По мнению надзорного ведомства, областной Миндортранс при проведении аукциона нарушил законодательство о контрактной системе.

"Предписание антимонопольной службы об отмене результатов закупки и повторном рассмотрении вторых частей поданных заявок министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области не исполнило. Данный контракт был заключен с единственной допущенной до аукциона компанией - АО "Южуралмост". УФАС просило признать ничтожность этой сделки", - поясняет УФАС.

Иск был подан в Арбитражный суд Челябинской области в январе 2019 года, по итогам его рассмотрения в январе 2021 года иск был удовлетворен. Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 апреля это решение оставлено без изменения.

В свою очередь министерство не согласилось с данными судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Уральского округа. Однако кассационная инстанция также пришла к выводу о наличии существенных нарушений закона при заключении контракта, что свидетельствует о его ничтожности.

При этом в материалах суда отмечается, что ссылка заявителя на фактическое исполнение контракта не является препятствием для рассмотрения законности самого договора.

"Противоречащая закону сделка признается судом недействительной и тогда, когда на момент рассмотрения дела в суде исполнены обязательства по сделке. Предъявление иска в публичных интересах направлено на устранение нарушений закона в определенной сфере в целях соблюдения участниками правоотношений единых правил", - разъясняет суд.

Между тем в пресс-службе Челябинского УФАС "Интерфаксу" сообщили, что решения по иску также являются основой для антимонопольного дела о сговоре на дорожных торгах в Челябинской области, спор по которому продолжается в судебных инстанциях.

"В числе прочих материалов судебные решения служат основой для нашего антимонопольного дела. В совокупности это может показать, как министерство себя вело при проведении закупок в дорожной сфере. В том числе - неисполнение предписаний антимонопольного органа по внесению изменений в протоколы и так далее", - пояснили в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что всего в судах рассматриваются иски УФАС о незаконности договоров по контрактам областного Миндортранса с АО "Южуралмост" на сумму порядка 1 млрд рублей.

В целом ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства на 10 аукционах, проведенных Миндортрансом Челябинской области в период с ноября 2015 по март 2018 года, на общую сумму почти 2,4 млрд рублей.

АО "Южуралмост" в 2015-2018 годах являлось крупнейшей в регионе компанией в сфере дорожного строительства. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в этот период компания заключила с Миндорстроем Челябинской области контракты на выполнение дорожных работ на сумму более 24,6 млрд рублей.

АО было зарегистрировано в Челябинской области в 2001 году. Компания уже много лет не раскрывает информацию о конечных владельцах. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс" от 2003 года, 51% в УК принадлежало АО "Уралмостострой" (Башкирия).

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь