ФАС в СМИ: Челябинское УФАС возбудило дело против «Почты России»

17 сентября 2021, 12:02
Источник: Коммерсант – Южный Урал

Управление ФАС России по Челябинской области возбудило антимонопольное дело в отношении АО «Почта России». В действиях компании выявлены признаки злоупотребления доминирующим положением, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Ранее по результатам рассмотрения жалобы юридического лица Челябинское УФАС установило признаки навязывания «Почтой России» потребителям невыгодных условий договора при принятии корреспонденции. Компания принимала письма только при наличии специального списка (реестра) отправлений. Антимонопольная служба выдала предупреждение оператору почтовой связи в котором указала, что он не вправе отказывать потребителю в приеме внутренней письменной корреспонденции, если она соответствует «Порядку приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» ФГУП «Почта России».

В ответ на предупреждение компания сообщила, что проинформировала руководство управления федеральной почтовой связи Челябинской области и Челябинского почтамта, сотрудников отделения почтовой связи о недопустимости таких действий. Однако после этого в Челябинское УФАС вновь поступили жалобы от организаций и физических лиц на аналогичные действия «Почты России».

«В связи с установлением факта неисполнения предупреждения Челябинское УФАС возбудило в отношении АО "Почта России" производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства, выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением в форме навязывания невыгодного условия договора»,- сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь