ФАС в СМИ: Нижегородское УФАС возбудило дела против крупного дистрибьютора продуктов питания

17 сентября 2021, 12:06
Источник: АЭИ ПРАЙМ. Бизнес лента

АЭИ ПРАЙМ. Бизнес лента

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ возбудило два дела против одного из крупнейших дистрибьюторов продуктов питания в Приволжском федеральном округе - компании "Сладкая жизнь плюс" - из-за возможного нарушения антимонопольного законодательства, сообщается на сайте службы.

"Нижегородское УФАС возбудило два дела в отношении ООО "Сладкая жизнь плюс"... УФАС усматривает в действиях компании нарушение закона о защите конкуренции", - говорится там.

Уточняется, что в действиях компании служба усматривает признаки координации экономической деятельности торговых сетей "Авокадо" и "Малинка".

"Сладкая жизнь плюс" контролирует цены и условия поставок в этих магазинах в 11 субъектах РФ, при этом магазины - самостоятельные субъекты предпринимательской деятельности, и ООО без организации торговой сети координировало их экономическую деятельность, отмечает ведомство.

У продовольственных магазинов, заключивших договоры с компанией "Сладкая жизнь плюс", был ограничен выбор поставщиков, а также установлены фиксированные цены на продукты, в том числе "социально значимые", что исключало возможность их продажи по более низким ценам, добавляет УФАС.

В случае выявления нарушения антимонопольного законодательства компании грозит штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей, также уточнили в УФАС.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь