ФАС в СМИ: В ФАС заявили, что легализация параллельного импорта способствует снижению цен на товары

29 марта 2022, 11:43
Источник: ТАСС - Российские новости
В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы сообщили, что товары, ввозимые в страну параллельными импортерами, будут подлежать всем существующим таможенным и контрольным процедурам
Легализация параллельного импорта (ввоз товара иностранного производства в РФ любым лицом без получения согласия производителя-правообладателя) способствует расширению российского товарного рынка и снижению цен на реализуемую продукцию, сообщили ТАСС в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) со ссылкой на главу ведомства Максима Шаскольского.
"В текущих экономических условиях одной из первостепенных задач становится насыщение внутреннего рынка. Легализация параллельного импорта позволит предпринимателям ввозить из-за рубежа оригинальные товары без согласия правообладателя. Это будет способствовать расширению ассортимента реализуемой продукции и снижению цен на нее", - отметил Шаскольский. Параллельный импорт также способствует росту предпринимательской активности в РФ, подчеркнул глава ФАС.
При этом, по мнению службы, параллельный импорт не должен применяться в случае, если правообладатели либо иные лица с его согласия локализовали и обеспечили непрерывное производство товаров на территории России.
Обслуживание по гарантии
Кроме того, в ФАС сообщили, что поставляемые в РФ в рамках параллельного импорта товары будут подлежать гарантийному обслуживанию. "Ввоз продукции параллельными импортерами на территорию России не лишает потребителя права гарантийного обслуживания и технической поддержки. Согласно Закону о правах потребителей в течение гарантийного срока при обнаружении в товаре недостатка, удовлетворить требования потребителя обязан не только производитель, но и продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер", - уточнили в антимонопольной службе.
В отношении продукции, ввозимой в РФ параллельными импортерами, также будут осуществляться все существующие таможенные и контрольные процедуры.
ТАСС направил запросы в Федеральную таможенную службу (ФТС) и в Роспотребнадзор для уточнения того, потребует ли принятие проекта изменения действующих таможенных и контрольных процедур ФТС и как будет осуществляться взаимодействие Роспотребнадзора по гарантийным обязательствам с компаниями, заявившими об уходе или временной приостановке деятельности в России.
Мнение бизнеса
Крупный онлайн-ретейл высказался в поддержку легализации параллельного импорта. Так, в пресс-службе Ozon сообщили ТАСС, что ожидают, что легализация параллельного импорта приведет к положительным эффектам как для потребителей, так и для состояния конкуренции в целом. "Речь идет лишь о тех оригинальных товарах, которые нельзя купить в связи с логистическими проблемами и уходом брендов. <…> Насыщение рынка оригинальными товарами определено приведет к расширению ассортимента, сокращению роста цен, повышению предпринимательской активности и увеличению числа импортеров", - заявили в Ozon. По мнению компании, параллельный импорт также способствует развитию малого и среднего бизнеса и поможет создать дополнительные рабочие места.
Эту точку зрения поддержали и в Wildberries. "Мы поддерживаем инициативу запуска параллельного импорта: нововведение может стать действенной мерой для расширения ассортимента разнообразных товаров в стране и позволит добиться эффекта сдерживания роста цен. Отметим, что разрешения параллельного импорта ожидают и многие предприниматели страны - наши продавцы - их уже свыше 600 тыс. на Wildberries - которые смогут расширить свой бизнес и создать новые рабочие места", - сказали в пресс-службе компании.
Кроме того, директор екатеринбургского ООО "Сервис-ВТО" Андрей Полорусов, бывший одним из представителей бизнеса, направивших в ФАС письмо с просьбой легализовать параллельный импорт, рассказал ТАСС, что данное решение поможет бизнесу выжить в текущей ситуации. "Переход на международный принцип исчерпания прав (параллельный импорт) даст нам возможность покупки и ввоза для наших контрагентов большего ассортимента товаров, сохранит рабочие места специалистов по таможенному оформлению и специалистов складского хозяйства, появится возможность декларирования большего ассортимента продукции, и, как следствие, возрастут суммы к перечислению таможенных платежей и налогов в бюджет Российской Федерации", - заявил Полорусов.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь