ФАС в СМИ: Google заплатила все штрафы

17 мая 2017, 11:12
Источник: ИА REGNUM ФАС

Общая сумма штрафов - 439 млн рублей.

Американская интернет-компания Google оплатила последний административный штраф Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Об этом сегодня, 16 мая, сообщает пресс-служба ФАС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2017 года Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между ФАС и Google. Одним из условий мирового соглашения была оплата американской компанией всех штрафов, выписанных ФАС.

Все началось с иска российской интернет-компании «Яндекс» против Google, который был подан в феврале 2015 года. «Яндекс» указывал, что Google, пользуясь тем, что владеет правами на операционную систему для мобильных устройств Android, ущемляла права сторонних производителей приложений для мобильных устройств и фактически запрещала их установку на Android.

ФАС признала Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рыке мобильных устройств, выдала предписание по устранению выявленных нарушений и выписала штрафы на сумму в 439 млн рублей.

В ходе долго судебного разбирательства Google согласилась пойти на мировую, заплатить штрафы и частично выполнить предписания ФАС.

Google отказалась от эксклюзивной предустановки своих приложений на мобильных устройствах Android и не станет ограничивать предустановку приложений третьих сторон, в частности «Яндекс», на первый экран устройства.

Также Google обязалась привести все свои контракты с вендорами в РФ в соответствие с условиями мирового соглашения.

При этом Google не будет «отвязывать» магазин приложений Google Play от других сервисов корпорации, в том числе поиска. Это стало предметом компромисса при мировом соглашении. Вместо этого, Google разработает окно выбора, которое будет доступно на обновлённой версии Chrome.

Также Google оплатила все штрафы, выписанные ФАС.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь