ФАС в СМИ: ФАС признала ассоциацию добытчиков минтая виновной в создании картеля на рынке минтая

17 декабря 2012, 14:58
Источник: РИА "Новости"

МОСКВА, 14 дек - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) виновной в создании картеля на рынке, который привел к сокращению производства и росту цен, и намерена передать материалы дела в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, сообщило ведомство.
"Двенадцатого декабря 2012 года ФАС России признала АДМ виновной в координации экономической деятельности хозсубъектов", - говорится в его сообщении. В том числе регулятор признал 26 компаний участниками картеля.
ИСКУССТВЕННЫЙ ДЕФИЦИТ Дело в отношении ассоциации ФАС возбудила в сентябре. Она заподозрила ее участников "в создании "минтаевого картеля", который привел к сокращению производства товара, созданию искусственного дефицита минтая и продукции из него, а также росту цен на всей территории РФ".
Основными доказательствами картеля послужили протоколы собраний АДМ. Кроме того, в качестве доказательств были использованы переписка между членами АДМ и их соглашения об объемах добычи минтая и производства продуктов из него, поясняет ФАС.
"Участники картеля обсуждали условия и цены реализации, подписывали соглашения между предприятиями-членами АДМ и этими действиями создавали искусственный дефицит минтая и продукции из него. Это сказалось на цене на рыбу",- отмечает начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев, слова которого приводятся в сообщении. По словам Кинева, ежегодно в РФ вылавливается более 1 миллиона тонн минтая - больше, чем лосося, селедки и трески вместе взятых. "Минтай - это треть всей российской рыбы", - добавил он.
Комиссия ФАС России в ближайшее время выдаст предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства ответчикам, признанным нарушившими закон о защите конкуренции.
"Также ФАС России передаст материалы дела в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по 178-й статье Уголовного Кодекса РФ", - добавляется в сообщении.
ФАС также продолжает расследование фактов нарушения антимонопольного законодательства гонконгской компанией Pacific Andes, которая контролирует компании, входящие в АДМ минтая.
Эти компании обладают 80% квот на вылов российского минтая, при этом 90% отлова не попадает на российский рынок, а идет на экспорт, поясняет ведомство.
ЕЩЕ ДВА ДЕЛА В настоящее время ФАС проводит еще два расследования на рынке рыбы.
Одно из расследований касается картеля на рынке пангасиуса, поставляемого из Вьетнама. "В ходе проверок было установлено, что с целью реализации предполагаемого антиконкурентного соглашения ЗАО "Русская рыбная компания", ЗАО "Атлант-Пасифик", ЗАО "ИТА Северная компания", ЗАО "СК Ритейл", ООО "ТД Первомайский хладокомбинат" и ООО "Мегалайн" распределили между собой объемы покупки пангасиуса, поставляемого из Вьетнама", - говорится в сообщении. ФАС предполагает, что АДМ являлась координатором этой деятельности компаний, что привело к разделу товарного рынка между ними по объемам покупки пангасиуса.
Кроме того, ФАС расследует дело о нарушении антимонопольного законодательства на рынке поставок норвежской семги. ФАС подозревает ЗАО "Русская рыбная компания", ЗАО "Атлант-Пасифик", и "Северную компанию" (а именно группу лиц в составе ЗАО "ИТА Северная компания" и ЗАО "СК Ритейл"). В ходе проведенных проверок ФАС установила, что эти компании распределили между собой норвежских производителей рыбы, а затем инициировали заключение с ними "Соглашений о стратегическом партнерстве". В соответствии с этими соглашениями норвежские производители на пять лет теряли право поставлять рыбу для реализации на территории РФ кому-то, кроме этих трех "эксклюзивных уполномоченных партнеров". 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь