ФАС в СМИ: МОЭК злоупотребляла доминирующим положением на рынке горячего водоснабжения Москвы - ФАС

15 декабря 2017, 11:27
Источник: РИА Новости. Все Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала "Московскую объединенную энергетическую компанию" (МОЭК) виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке горячего водоснабжения в Москве, сообщает в четверг управление службы по столице.

"Московское УФАС России признало МОЭК нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке горячего водоснабжения", - говорится в сообщении. По данным ФАС, МОЭК является крупнейшим поставщиком тепловой энергии и горячей воды в границах Москвы.

Компания, с 2013 года эксплуатируя центральные тепловые пункты, заключила с управляющей компанией договор горячего водоснабжения ряда многоквартирных домов в Басманном районе. При этом процесс производства горячей воды включает в себя покупку ресурсоснабжающей организацией холодной воды, а также ее подогрев на тепловых пунктах.
Однако служба установила, что МОЭК взимала плату с управляющей компании за горячую воду, включающую в себя покупку холодной воды и ее подогрев, при этом до 2016 года организация не заключала договор на отпуск холодной воды с "Мосводоканалом" и не предпринимала действия по его заключению.

Таким образом, компания получала необоснованный доход вследствие отсутствия собственных затрат на покупку холодной воды, а также ущемляло интересы управляющей компании, которая была вынуждена оплачивать счета как МОЭК, так и "Мосводоканала" за объем холодной воды для подогрева.

МОЭК (входит в "Газпром энергохолдинг") - единая теплоснабжающая организация Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь