ФАС в СМИ: ФАС РФ признала рекламу "Быструмгеля" ненадлежащей и выдала рекламодателю предписание

15 декабря 2017, 11:33
Источник: РИА Новости. Все Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала ненадлежащей рекламу лекарственного препарата "Быструмгель" и выдала рекламодателю предписание, сообщается на сайте службы.

"ФАС признала ненадлежащей рекламу "Быструмгеля" и выдала рекламодателю предписание", - сообщает служба.

В рекламном ролике лекарственного препарата "Быструмгель" производства "Акрихин" на телеканалах "ТВ-3 Россия", "Звезда" и "Пятница" в мае-июле 2016 года присутствовали утверждения "Быструм. Против боли быстро" и "Быстрое решение - Быструмгель".

Служба поясняет, что эти утверждения заверяют потребителей в том, что действие "Быструмгеля" наступит быстро, тем самым гарантируя положительное действие препарата и его эффективность в устранении боли. Однако, гарантия положительного действия объекта рекламирования, его безопасности, эффективности и отсутствия побочных действий нарушает закон о рекламе.

Кроме того, в рекламе говорится: "Ощутимый результат уже через час". При этом в инструкции лекарственного препарата не содержится сведений о наступлении ощутимого результата от применения препарата через час. Соответственно, в рекламе сообщается о свойствах и характеристиках препарата вне пределов показаний, содержащихся в инструкции по применению, что также нарушает закон о рекламе.

"Комиссии антимонопольного ведомства ... признали ненадлежащей и нарушающей требования ФЗ "О рекламе" ... Решения комиссий приняты на основании заключений совместного заседания Экспертных советов по применению законодательства о рекламе, законодательства о недобросовестной конкуренции и по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении, которые носят для ФАС России рекомендательный характер", - говорится в сообщении.

Связанные управления:
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь