ФАС в СМИ: ФАС дала РФПИ пояснения о подходах к рассмотрению покупки доли в EDC

22 мая 2018, 12:24
Источник: РИА Новости. Международные новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ходе встречи с представителями Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) дала организации пояснения о подходах ведомства к дальнейшему рассмотрению покупки доли в нефтесервисной Eurasia Drilling Company (EDC), сообщил РИА Новости замглавы службы Андрей Цыганов.
 
"Представителям заявителя даны пояснения о подходах ФАС России к дальнейшему рассмотрению сделки", - сказал он .
 
Цыганов уточнил, что темой встречи были результаты заседания правительственной комиссии по иностранным инвестициям. "Обсуждались результаты заседания правительственной комиссии по иностранным инвестициям и решение о продлении (рассмотрения - ред.) сделки", - уточнил он. Ранее в понедельник глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что фонд начал консультации с ФАС и Schlumberger по Eurasia Drilling Company.
 
На заседании 28 апреля правительственная комиссия по иностранным инвестициям предварительно разрешила Schlumberger приобрести пакет в EDC в размере от 25% плюс одна акция до 49%, поручив ФАС провести переговоры с американской компанией по условиям, на которых сделка будет одобрена. С другой стороны, РФПИ в консорциуме с ближневосточными и азиатскими фондами претендует на покупку доли в EDC в размере 16,1%. Предполагается, что окончательное решение будет принято на следующем заседании правкомиссии.
 
Также тогда глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что правкомиссия поручила рассмотреть эти сделки в комплекте, чтобы сразу понимать, какие доли в этой нефтесервисной компании будут принадлежать американской Schlumberger, ОАЭ и российским акционерам.
 
EDC - крупнейшая буровая компания РФ, оказывающая комплексные услуги по строительству и капитальному ремонту наземных скважин и бурению на шельфе.
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь