ФАС в СМИ: ФАС РФ обсуждает со Schlumberger покупку 50% минус одна акция EDC - СМИ

23 мая 2018, 12:26
Источник: РИА Новости. Все Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в качестве базового варианта обсуждает с американской Schlumberger возможность покупки 50% минус одна акция в Eurasia Drilling Company (EDC), сообщил в интервью агентству Блумберг замглавы службы Андрей Цыганов.

"Из хода обсуждения, которое в последнее время происходит, скорее всего, речь идет о сделке в отношении Schlumberger в формате 50% минус одна акция - так, как она и заявлялась в ходатайстве международной компании", - приводит агентство слова Цыганова .

Сообщается, что ФАС и Schlumberger обсуждают и условия, при которых Schlumberger может получить 25% плюс одну акцию Eurasia Drilling. В отсутствие новых геополитических угроз правкомиссия по иностранным инвестициям рассмотрит сделку Schlumberger на следующем заседании, которое может пройти во второй половине лета или начале осени, сообщает издание.

На заседании 28 апреля правительственная комиссия по иностранным инвестициям предварительно разрешила Schlumberger приобрести пакет в EDC в размере от 25% плюс одна акция до 49%, поручив ФАС провести переговоры с американской компанией по условиям, на которых сделка будет одобрена. С другой стороны, РФПИ в консорциуме с ближневосточными и азиатскими фондами претендует на покупку доли в EDC в размере 16,1%. Предполагается, что окончательное решение будет принято на следующем заседании правкомиссии.

Тогда же глава ФАС заявил, что правкомиссия поручила рассмотреть эти сделки в комплекте, чтобы сразу понимать, какие доли в этой нефтесервисной компании будут принадлежать американской Schlumberger, ОАЭ и российским акционерам.

EDC - крупнейшая буровая компания РФ, оказывающая комплексные услуги по строительству и капитальному ремонту наземных скважин и бурению на шельфе.

Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь