ФАС в СМИ: Напомнили про конкурс

16 октября 2018, 12:52
Источник: Российская газета

Распределение маршрутов общественного транспорта в Саратове признано незаконным
Управление ФАС по Саратовской области добилось признание незаконным распределение маршрутов общественного транспорта между перевозчиками без проведения конкурсов.
Двенадцатый апелляционный суд удовлетворил все требования антимонопольного ведомства по иску к администрации Саратова. УФАС просило признать незаконным бездействие мэрии, которая год назад не стала проводить конкурсы на распределение маршрутов после истечения срока действия договоров с транспортниками, а просто перезаключила старые соглашения. Также истец требовал прекратить действия самих свидетельств на перевозки, выданных четырем компаниям более чем на 80 маршрутов.
Как уже сообщала "Экономика Поволжья" в номере от 2 октября (статья "Горожан прокатили?"), ранее УФАС проиграло суд первой инстанции, в частности судья отклонил уточнения представителя антимонопольного ведомства к иску и сослался на пропущенные исковые сроки. Это решение было отменено апелляционным судом, который теперь заново рассмотрел дело.
Нарушение законодательства о свободе конкуренции УФАС увидело не только в том, что городские маршруты были распределены без проведения конкурсов. По мнению антимонопольной службы, власти нарушали закон еще и потому, что в Саратове свидетельства о работе на маршрутах общественного транспорта выдавались одним предприятия, им же выплачивались субсидии из областного бюджета за перевозку льготников, а фактически пассажиров возили другие индивидуальные предприниматели и организации.
По словам директора МКУ "Транспортное управление" Саратова Андрея Каргина, пока, чтобы в городе не произошел транспортный коллапс, пассажиров будут перевозить по-прежнему те же компании, которым уже выданы временные свидетельства. Срок действия этих разрешений завершится после проведения конкурса, который объявят в ближайшее время. В то же время мэр Саратова Михаил Исаев сообщил, что ранее конкурс планировалось провести после завершения работы над новой транспортной схемой города, которая, по словам градоначальника, должна внести принципиальные изменения в организацию маршрутов.
Отметим, что спор антимонопольного ведомства с муниципальными чиновниками проходит на фоне уголовных дел, возбужденных по материалам УФСБ в отношении депутата областной думы, гендиректора крупнейшего по количеству полученных маршрутов пассажирских перевозок автотранспортного предприятия "Автокомбинат-2" Андрея Беликова, а также бывшего руководителя муниципального предприятия "Саратовгорэлектротранс" Константина Касьянова. Депутата правоохранительные органы обвиняют в мошенничестве при получении субсидий из областного бюджета за перевозку льготников, в отношении экс-директора МУПа расследование ведется сразу по ряду эпизодов: от незаконной легализации денежных средств до продажи муниципального имущества. Свою вину топ-менеджеры не признают.


 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь