ФАС в СМИ: ФАС в преддверии лета поручила ряду регионов усилить контроль в сфере авиатоплива

20 мая 2019, 13:10
Источник: РИА Новости. Все Новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в преддверии летнего сезона поручила управлениям Дальнего Востока, Красноярского края, Бурятии и Иркутской области усилить контроль в сфере авиатоплива, говорится в сообщении ведомства.
 
"ФАС России в преддверии летнего сезона с его высоким спросом дала поручение территориальным органам Дальневосточного федерального округа, а также Красноярского края, Республики Бурятия, Иркутской области усилить контроль в сфере авиатопливообеспечения воздушных перевозок", - отмечает ФАС .
 
Уточняется, что в центре внимания ведомства в том числе стоимость авиатоплива и услуг операторов топливо-заправочных комплексов, обеспечения недискриминационного доступа к услугам в аэропортах, работы с обращениями граждан и хозяйствующих субъектов.
 
"Развитие регионального и местного воздушного сообщения, устранение барьеров доступа на рынки услуг в этой сфере является приоритетной задачей антимонопольных органов, действия хозяйствующих субъектов на рынках услуг в региональных аэропортах - объектом пристального контроля", - приводятся в релизе слова замруководителя ФАС России Анатолия Голомолзина.
 
Отмечается, что ведомство принимает меры в отношении нарушителей конкурентного законодательства как по результатам рассмотрения жалоб и обращений, так и по инициативе ФАС. Так, служба и ее территориальные органы возбудили и рассматривали дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении поставщиков авиатоплива и операторов аэропортов как европейской части России, так и регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, в том числе, Красноярского края, Хабаровска, Петропавловск-Камчатского, Иркутска, Забайкальского края.
 
"Нарушения выявлялись в действиях поставщиков авиатоплива, операторов ТЗК по установлению цен на авиатопливо, обеспечению доступа к услугам по хранению авиатоплива и заправке воздушных судов, препятствованию доступу на рынок альтернативным операторам. Эта работа продолжается и сегодня", - отмечает ФАС. По данным ведомства, в настоящее время Сахалинское УФАС России возбудило дело против оператора ТЗК аэропорта Южно-Курильска по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высокой цены на авиакеросин.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь